阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州肃宁公交60岁以上老人乘车无优惠 建议设立

由于家庭原因,我经常往返天津、肃宁之间,今天我到肃宁汽车站办理公交卡,有以下问题,请贵部门尽快协调解决:

1、我办卡后,不能给我开具正规发票,而且微信转账后,显示对方为个人收款。我要求开具正规发票。

2、肃宁县城的公交卡不能办理60岁以上老人、残疾人、学生的乘车卡,请尽快协调办理。

       

肃宁县交通运输局

关于肃宁公交60岁以上老人乘车无优惠

 

关于沧州肃宁60岁以上老人乘车无优惠的网友诉求,现回复如下:

一、办卡后不能开具正规发票,且微信转账后显示个人收款。

宏伟公共交通有限公司办理的公交卡内分为肃宁公交账户和河北交通一卡通账户,肃宁公交账户只能用于乘坐肃宁城区公交车,河北一卡通账户用于乘坐外省市公交车和地铁,该公司只是为河北一卡通公司代办充值。客户充值公交卡只是将现金充值到自己卡内相应账户的电子钱包,并未发生实际消费,所以无法出具发票。因税务局没有面值一元的乘车发票,客户可在每月27日前持卡到公交公司查询当月肃宁公交账户乘坐肃宁城区公交车消费金额,索取当月相应金额发票(以税务局提供发票面额为准)。河北一卡通账户消费发票我公司无法提供,请于河北一卡通公司客服联系0311-966009。

宏伟公共交通有限公司账户无法开通微信收款功能,客户应该现金充值,为方便客户充值,由工作人员微信代收后提现,当日交公司账户,因此我公司还要承担提现手续费。

、不能办理60岁以上老人、残疾人、学生乘车卡。

按照相关规定70岁以上老人凭身份证到公交公司办理老年乘车卡,每年享受免费乘车720次。16周岁初中以下学生凭身份证和在校证明到公交公司办理学生卡,享受半价乘车。残疾军警持证免费,其他残疾人员暂无相关优惠政策,待相关规定出台后实施。

因老年卡刷卡程序正在调试当中,调试完毕即可办卡。学生卡现在可以按规定办理。

 

                                                                                                         二〇一八年八月六日


日期:2018-08-09
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    122381

  • 留言日期:

    2018-07-30

  • 回复用时:

    10天0小时

办理跟踪信息

  • 2018-08-15 15:46已办结。
  • 2018-08-15 10:19沧州市交通运输局申请办结。
  • 2018-08-09 15:48肃宁县交通运输局回复。
  • 2018-08-01 17:24肃宁县交通运输局已受理该留言。
  • 2018-07-30 15:18留言已转到肃宁县交通运输局,等待部门受理。

我要评论

1041人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。