阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定高碑店多个房地产项目违规收取电商费

现在高碑店所有楼盘都收取电商,丽斯花园10万,鹏润原著15万,格林美筑十万,铂悦郡八万左右,就连和市政府一起合作的中新悦上项目电商还要五万,市政府也这样对吗?而且怎么举报投诉高碑店的都不管让我们找物价局,物价局让我找房管局,互相踢皮球,我老百姓首付都是半辈子心血,这莫名的电商是什么?能不能让我住有所居,不要把调控变成一纸空文,从年前打算买,到现在房子一路高歌,没有一丝停下脚步的意思,老百姓能不能有个家动不动就一万多。

高碑店市委 回复:

网友您好,我市领导高度重视您的留言,责成相关单位进行了调查核实。经查,“电商费”是房产经纪机构(或第三方)在通过电子商务平台销售商品房过程中,因提供各种服务而收取的服务性质的费用。目前,全国多地房地产市场存在“电商费”一说,但从政策层面尚未予以明确界定,暂属于买卖双方约定性质,建议您通过法律途径来维护自身合法权益,也可以到当地房产部门进行政策咨询。我们将加强对房地产市场的监督管理,进一步规范房地产市场秩序。谢谢您对我们工作的支持。


日期:2018-08-23

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    123433

  • 留言日期:

    2018-08-07

  • 回复用时:

    16天0小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    高碑店市委

  • 办结用时:

    16天1小时

办理跟踪信息

  • 2018-08-23 17:33已办结。
  • 2018-08-23 17:17高碑店市委申请办结。
  • 2018-08-23 15:46高碑店市委回复。
  • 2018-08-08 11:07高碑店市委已受理该留言。
  • 2018-08-07 15:26留言已转到高碑店市委,等待部门受理。

我要评论

3187人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻