阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:邢台多家民营医院被停供医疗收费票据 面临停业

河北驰坤三力健康管理有限公司 关于解决医疗收费票据的紧急请示

河北驰坤三力健康管理有限公司是在国家促进健康服务业、支持社会力量办医等有关政策的感召下,于2013年由三力物流公司转型而来。目前,公司在医疗健康领域有邢台慈铭体检、蕴贝嘉妇产医院、三力健康门诊部、邢台三力健康医学检验实验室四家机构。其中,邢台慈铭体检、蕴贝嘉妇产医院为非营利性医疗机构。公司为保障人民群众身体健康,满足多层次多样化的医疗卫生服务需求做出了积极贡献。

自3月份,市财政部门不予提供我公司两家非营利性医疗机构的医疗收费票据,致使两家医疗机构面临停业的困境。 医疗收费票据不予提供的主要原因是:市财政部门按照财综【2017】67号文件“政府举办的非营利性医疗机构,应按照《医疗收费票据使用管理办法》(财综【2012】73号)规定办理医疗收费票据申领手续”,在财综【2012】73号文件中第十八条规定,申领医疗收费票据需提供的材料中包括“县级以上价格主管部门批准的收费文件复印件”;“非政府办非营利性医疗机构,在首次申领医疗收费票据时,应按照规定程序先行办理《财政票据领用(购)证》”,需要提交的材料中包括“县级以上价格主管部门批准的收费文件复印件”。

但国发【2013】《国务院关于促进健康服务业发展的若干意见》中明确提出“非公立医疗机构医疗服务价格实行市场调节价”;国家发展改革委、国家卫生计生委、人力资源社会保障部三部门印发的《关于非公立医疗机构服务实行市场调节价有关问题的通知》(发改价格【2014】503号)文件中提出“非公立医疗机构医疗服务价格实行市场调节,各地要督促落实非公立医疗机构医疗服务价格实行市场调节的相关政策,不得以任何方式对非公立医疗机构医疗服务价格进行不当干预”;国家发展改革委、国家卫生计生委、人力资源社会保障部、财政部四部门印发的《关于印发推进医疗服务价格改革意见的通知》(发改价格【2016】1431号)文件也明确提出“此前有关医疗服务价格管理政策规定,凡与本通知不符的,以本通知规定为准”。文件附件《推进医疗服务价格改革的意见》中提出“非公立医疗机构提供的医疗服务,落实市场调节价政策”。基于以上文件精神,物价主管部门认为非公立医疗机构服务实行市场调节价,是不需要开具“县级以上价格主管部门批准的收费文件”的。

造成不能领取发票的原因很明显:是财综【2017】67号文件引用原财综【2012】73号文件标准与国务院【2013】40号文件和发改价格【2014】503号、发改价格【2016】1431号文件严重相悖造成的。因为财综【2017】67号文件是财政部主发文件,我们先后给国务院、财政部去信要求解决,但回函要求我们找当地解决。我们又向邢台市政府领导请示,市领导高度重视协调,市财政局请示省局,省里说全省都面临这样的困难各市都在找。但我们已没有发票不能经营了。我们一个民营医疗机构言微势轻只有向您求助了。

我们的意见是:请省领导出面协调:1、先让我们领点发票别让停业。2、根据国务院“放、管、服”精神,由省里向财政部、卫健委协调予以解决。 此请示,望尽快解决为盼! 

财政厅 回复:

此留言曾在《省委书记群众直通车》留过,我厅并于8月4日将答复情况反馈到省委社情民意办公室。
经委托邢台市财政局与本人沟通,本人称非本人留言,此留言已给本人答复。

日期:2018-08-10

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    123473

  • 留言日期:

    2018-08-03

  • 回复用时:

    6天22小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    财政厅

  • 办结用时:

    6天22小时

办理跟踪信息

  • 2018-08-10 16:32已办结。
  • 2018-08-10 16:31财政厅申请办结。
  • 2018-08-10 16:31财政厅回复。
  • 2018-08-10 16:30财政厅已受理该留言。
  • 2018-08-03 17:32留言已转到财政厅,等待部门受理。

我要评论

7765人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。