阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:衡水故城乘坐长途车不给发票 态度蛮横

我是衡水市故城县人,我们故城县的长途车都不提供乘车发票,要么不给,要么是私自印刷的票据,根本不是税务局的正规发票。给售票员要票,横的不行,不知道这事是哪个部门管。

接到网友留言后我局高度重视,立即组织执法人员第一时间进行调查、核实,现将办理情况回复如下:

一、网民投诉问题:我是衡水市故城县人,我们故城县的长途车都不提供乘车发票,要么不给,要么是私自印刷的票据,根本不是税务局的正规发票。给售票员要票,横的不行,不知道这事是哪个部门管。

二、调查情况:经调查我县客运公司使用的客车发票是由衡水国税局核发的“河北省汽车客票”,由衡运集团统一在市国税局领取,分发到各分公司使用;由于售票员工作疏忽,在车辆原有车票用完后未及时到公司领取,造成偶尔发生不能及时给旅客提供车票情况。

三、处理情况:一是督促客运公司加强客运车辆管理力度,客运车辆发车前严查车辆相关手续、车票等是否齐全。二是督促客运公司加强司乘人员学习培训,提高服务意识,杜绝态度蛮横,语气生硬等情况发生。三是对涉及态度蛮横、服务不文明、不规范的司乘人员严格按照公司规定予以处理。

在此,我局对广大网友对道路运输工作的支持与监督表示衷心感谢!同时,希望广大群众及网友继续发挥道路运输公众监督作用,对发现的道路运输违法经营行为予以举报。


日期:2018-08-23

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    125759

  • 留言日期:

    2018-08-21

  • 回复用时:

    2天3小时

办理跟踪信息

  • 2018-08-27 15:07已办结。
  • 2018-08-27 10:43衡水市交通运输局申请办结。
  • 2018-08-23 15:49衡水市交通运输局回复。
  • 2018-08-23 09:18衡水市交通运输局已受理该留言。
  • 2018-08-21 11:54留言已转到故城县交通运输局,等待部门受理。

我要评论

1568人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。