阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊香河九景御府工地夜间施工 严重扰民

廊坊香河九景御府工地夜间施工 严重扰民。请有关部门多关注一下,施工也要有时有晌好吧!

一、基本情况

信访人所反映的九锦御府小区建筑工地夜间施工扰民问题,实为通州建设集团总公司承建的大运河孔雀城8.1期项目,该项目位于县城区新华大街北侧,北侧为北岗子村,东侧、西侧为住宅小区南侧为空地。于2017年9月份开始进场施工,总建筑面积约为82800平方米,现处于主体施工阶段。由于该项目夜间(晚22时至早六时期间)存在浇筑混凝土施工行为,施工过程中超标排放噪声,影响周边居民正常生活。

二、违法事实

我局环境监察执法人员于2019年2月23日对该施工工地进行了现场环境监察。经查,该项目未经建设部门批准夜间施工,未在环保部门办理夜施备案,存在晚22时至早6时施工行为,影响周边住户夜间休息,故引起信访投诉。

三、处理结果

该项目施工单位以上事实违反了《中华人民共和国噪声污染防治法》第三十条第一款之规定。我局依据该法第五十六条之规定,责令该单位停止环境违法行为,未经建设部门批准和环保部门备案,不得擅自进行夜间施工,减少对周边居民生活影响。


日期:2019-03-20

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    125774

  • 留言日期:

    2019-02-22

  • 回复用时:

    25天16小时

办理跟踪信息

  • 2019-03-25 16:56已办结。
  • 2019-03-22 08:30香河县环保局申请办结。
  • 2019-03-20 08:42香河县环保局回复。
  • 2019-02-26 08:50香河县环保局已受理该留言。
  • 2019-02-22 16:40留言已转发到香河县环保局。原因:属地管理原则转发你局
  • 2018-08-22 10:49留言已转到廊坊市环保局,等待部门受理。

我要评论

1670人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。