阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:保定满城溪水澜湾小区延期两年多不交房

保定满城溪水澜湾小区延期两年多不交房,从买房到现在三年多了123号楼只是按了个窗户,刷了涂料,我们买时主体就盖好了,56号楼至今还是大坑,业主曾多次到有关部门反映,但施工的人员还只是一两个。

满城区住建局 回复:

                   满区住建局关于

溪水兰湾延期两年不交房问题的

调 查 报 告

     我局接到业主反映溪水兰湾延期两年多不交房,1、2、3号楼买时主体就盖好了,现在只是按了窗户,刷了涂料,5、6号楼至今还是大坑,以及开发商不给建筑商结账等问题的阳光理政转办单后,马上安排人员对此事进行调查,具体情况如下:

该公司于2014年10月至2017年5月,在未取得《国有土地使用证》和《建设工程规划许可证》的情况下,以销售项目商品房的名义,违法收取了群众房款。

该项目一期共规划5栋住宅楼,2017年8月份取得了《建设用地批准书》(临时土地证),其中1、2、3号楼被列入房地产解遗项目,2017年11月份取得了《建筑工程施工许可证》,目前主体已封顶,由于开发商拖欠建筑商工程款等原因,目前处于停工状态,5、6号楼土地手续已经具备,下一步应办理建设工程规划手续。

1、2、3号楼停工问题经我局多次协调,开发公司断断续续的向建筑商支付部分施工款,但在今年4月份支付最后一笔施工款后不再支付,导致工程至今停滞不前,后续建设已停工。5、6号楼手续建设工程规划手续办理问题,虽经我局多次督促,开发商迟迟不办。我局近期多次与开发公司负责人阴*强联系,其手机始终处于关机状态,无法取得有效沟通。

三、下一步工作

1、我局将继续设法与开发公司负责人阴*强进行沟通,督促其办理5、6号楼的相关手续,尽快向施工方支付合同约定的工程款。

2、建议购房户应通过司法诉讼方式进行维权,保护自己的合法权益。

 

 

 

                                                                        满城区住建局

                                                                      2018年10月11日    


日期:2018-10-12

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    126480

  • 留言日期:

    2018-08-23

  • 回复用时:

    50天1小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    满城区住建局

  • 办结用时:

    50天1小时

办理跟踪信息

  • 2018-10-12 17:55已办结。
  • 2018-10-12 16:47满城区住建局申请办结。
  • 2018-10-12 16:47满城区住建局回复。
  • 2018-10-12 16:45满城区住建局已受理该留言。
  • 2018-08-23 14:59留言已转到满城区住建局,等待部门受理。

我要评论

379人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。