阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台隆尧东良供电所员工车辆碾轧庄稼 群众索赔被奚落

    我是邢台市隆尧县东良乡泽畔村村民,8月10日,隆尧县东良乡供电局东良供电所6名国家公职人员,乘车路过我家玉米地时,故意碾轧一片正在灌浆的玉米,目测200多株。事后,他们扬长而去。我从路过老乡口中得知事情经过后,致电东良供电询问相关情况。“所领导商量过了,最多给你50元的赔偿费。”东良供电所一位副所长承认碾轧玉米之事,态度却极为嚣张,还严厉批评我不应该为这个芝麻点的小事打扰他的工作。
   毁坏了我辛苦种植半年、丰收在望的庄稼,不仅没有丝毫歉意,还如此嚣张,是什么助长了他们的气焰?希望调查,回应人民群众期待,帮助东良供电基层人员改进工作作风,以便于更好地为人民服务。 

网友您好,经调查,8月10日,隆尧供电公司东良所工作人员驾车通过泽畔村田间狭窄路段,因多日下雨,路面泥泞,造成车辆陷入田地。在车辆救援时,轧到了田地中的玉米,因现场无法确认该田地主人,工作人员就电话告知村主任,如确认田主可联系赔偿事宜,随后离开了现场。事后得知是该村村民何*江家田地,随后主动到何*江家中协商赔偿问题,并现场再次测量确认,轧倒玉米30棵,涉及面积9平方米,依据《隆尧县人民政府关于电力建设项目补偿暂行办法的批复》规定,每亩赔偿1200元的标准,应赔偿客户16.2元,工作人员考虑到依据政府赔偿标准赔付金额较低,提出按照市场零售玉米棒1.5元/个计算,赔偿客户50元。8月28日,在经村委会等多人的主持协调下,何*江表示接受赔偿。


日期:2018-11-23

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    127012

  • 留言日期:

    2018-08-27

  • 回复用时:

    87天17小时

办理跟踪信息

  • 2018-11-23 11:19已办结。
  • 2018-11-23 11:15国网邢台供电公司申请办结。
  • 2018-11-23 11:00国网邢台供电公司回复。
  • 2018-11-19 15:42国网邢台供电公司已受理该留言。
  • 2018-08-27 17:57留言已转到国网邢台供电公司,等待部门受理。

我要评论

2895人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。