阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸临漳县报销医疗保险效率低 左等右盼已半年

邯郸市临漳县报销城乡居民医疗保险,半年过去了,什么时候能给报? 我母亲2018年3月份初报的意外伤害,住院在河南安阳的一家医院,花费了不到两万块钱的医疗费,家庭负担太重,无奈寄希望于保险公司能给报一部分以缓轻点生活重担! 为收集报销材料这期间多次往返安阳与临漳县城两地之间,身心俱疲。后来临漳行政大厅的工作人员让回家等消息!这不,左等右盼,杳无音讯,多次主动打电话(03107862856+03105049186+03107929369)与医保联系问理赔情况,一直都是回复再等等,再等等!能问下具体需要等到什么时候吗?还有希望吗? 在此,特地恳求相关领导,半年过去了,能否给一个诚恳点的答复,好让我们参保农民心里能温暖一下!

收到在阳光理政平台网友反映的情况后,我局非常重视,迅速成立调查小组,经调查反映患者为候女士,系孙陶镇商村人,2018年3月份因意外伤害在安阳市第二人民医院住院。按照上级规定,意外伤害交由保险公司承担,我局与中国人保财险公司进行交涉此事,保险公司将于一周内将补偿款拨付患者银行账户。


日期:2018-09-05

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    127328

  • 留言日期:

    2018-08-29

  • 回复用时:

    7天5小时

办理跟踪信息

  • 2018-09-05 17:36已办结。
  • 2018-09-05 17:29临漳县人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2018-09-05 17:29临漳县人力资源和社会保障局回复。
  • 2018-09-05 17:21临漳县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2018-08-29 11:30留言已转到临漳县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

2770人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。