阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:唐山古冶区金山首府三期首付交23万 退房只退10万

本人在唐山市古冶区金山首府三期购买了一套房产,当时4月12号交了23万首付款,在一年后得知该套房违规售卖,无证不齐,经过打听得知给退房款,但那之后只给退了10万元,剩下的说不是他们收的,不给退,收款条写着唐山市华伟房地产,收钱的时候都是在售楼处收的,分开收的,前后不超两分钟。我这老百姓也不知道去哪退找谁退,到现在13万下落不明,请您帮帮我,要回我的血汗钱。

2017年4月10日,我局在房地产市场常规检查工作中发现,圣海地产对拟开发的三期商品房存在违规销售嫌疑,当场暂扣金山首府一期、二期商品房预售许可证,责令停业整顿。对房地产开发公司下发了整改文书,进行了行政处罚,并在售楼处明显位置张贴提醒性公告,避免不知情群众继续购房。

该网民于2017年4月12日在金山首府三期预订住房一套,共交纳23万元,其中10万元由秦皇岛市北戴河圣海房地产开发有限公司收取,13万元由唐山市华伟房地产经纪有限公司和珠海市泰盈物业服务有限公司收取,目前,金山首府开发商于2018年4月10日已退还该网民10万元预订款,剩余13万元中介服务费未退,由于唐山市华伟房地产经纪有限公司和珠海市泰盈物业服务有限公司未在古冶区注册,不属于古冶区管辖范围,建议该网民通过法律诉讼途径或报公安部门解决中介费用问题。

 


日期:2018-09-12

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    137161

  • 留言日期:

    2018-08-31

  • 回复用时:

    11天17小时

办理跟踪信息

  • 2018-09-12 09:08已办结。
  • 2018-09-12 08:57唐山市古冶区住建局申请办结。
  • 2018-09-12 08:46唐山市古冶区住建局回复。
  • 2018-09-03 14:21唐山市古冶区住建局已受理该留言。
  • 2018-08-31 15:39留言已转到唐山市古冶区住建局,等待部门受理。

我要评论

2160人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。