阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州市艺术中心活动每晚噪音大 严重扰民

沧州市艺术中心广场每天晚上唱戏,一直到晚上十点,声音特别大,作为住在附近居民近期严重影响休息,孩子无法学习。而且该中心广场活动众多,噪声污染严重,早上广场舞,晚上唱大戏,还经常组织其他活动。请相关领导解决一下,是否安装隔音障,或者把活动安排到室内,以解决噪声问题。

关于艺术中心噪声污染问题情况的报告

市环保局:

接到河北新闻网阳光理政信息平台转来编号为138308的举报件,反映“沧州市艺术中心广场每天晚上唱戏,一直到晚上十点,声音特别大,作为住在附近居民近期严重影响休息,孩子无法学习。而且该中心广场活动众多,噪声污染严重,早上广场舞,晚上唱大戏,还经常组织其他活动。” 该问题不属环保职责范围。根据《环境噪声污染防治法》第五十八条,即(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的,由公安机关给予警告,可以并处罚款。

                    沧州市环境保护局运河区分局

                        2018年9月12日


日期:2018-09-12

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    138302

  • 留言日期:

    2018-09-11

  • 回复用时:

    1天1小时

办理跟踪信息

  • 2018-09-12 17:38已办结。
  • 2018-09-12 16:32沧州市运河区环保局申请办结。
  • 2018-09-12 16:31沧州市运河区环保局回复。
  • 2018-09-12 16:31沧州市运河区环保局已受理该留言。
  • 2018-09-11 14:50留言已转发到沧州市运河区环保局。原因:请依法依规处理
  • 2018-09-10 15:10留言已转到沧州市环保局,等待部门受理。

我要评论

1382人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。