阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:沧州运河区申请新能源汽车补贴“跑断腿” 三年无果

我是沧州市运河区居民。2015年11月24日,我响应国家节能减排的号召,花168000元购买了一辆东宇牌新能源纯电动客车。同年12月7日,在运河区工信局刘先生和郑先生的帮助下,办理了沧州市新能源汽车推广应用补助资金申请,申请购置补贴15万元,并把所有资料留在了运河区工信局。

当时,他们让我回家等通知,再来补办其他手续。直到2016年5月份,我一直没接到相关通知。2016年5月20日,我找到运河区工信局咨询,刘和郑说联系不到我,原来打印相关材料时,复印部给弄错了电话号码。改完电话后,他们称随后会把我的全部资料提交给运河区财政局办理。

此后,我先后多次找运河区工信局,答复都说正在办理。2016年6月14日,我按照郑先生的通知去验车,拿到办理补助的证明转交给运河区工信局后,他告诉我等补助下来通知我。一周后,我又到运河区工信局,他们回复说运河区财政局正在办理,让我耐心等待。其后的两个多月,我多次找运河区工信局,郑先生和胡副局长都说正在办理。

再后来,他们就把我介绍到运河区财政局找信主任、何副局长,他们也都说正在办理。再再后来,信主任又让我找沧州市财政局魏副局长;市财政局又让我去找市工信局,我又找了王副局长、马科长,均无果。

自2016年5月至今,我从运河区工信局到区财政局,再到沧州市财政局,又到沧州市工信局,又返回到运河区工信局、区财政局、沧州市财政局和市工信局,转着圈儿地来回找,跑断了腿、磨破了嘴,好话说了一大摞,可至今快三年了新能源补助仍没有着落。

万般无奈之下,我于2018年5月29日找到沧州市十五督导组反映情况,得到的回复是目前运河区工信局、财政局已多次申请,市财政局未回复。

2018年6月20日,我找到河北省驻沧州市督导组,督导组领导带着我到有关单位了解情况。7月13日,省督导组领导回复称这几天会交主管部门催办,但至今没有回音。早知道办理新能源补助资金这么费时费事、这么难,我就不买能源车了,何苦呢?

既然国家有这项政策,沧州市运河区为什么不贯彻落实?仅仅是摆设吗?国家大力支持的新能源事业是不是在“逗你玩儿”?

如果国家的政策是水中月、镜中花,好看不中用,那就别在沧州执行;如果我符合新能源汽车推广应用补贴政策,那就请快点批复办理;别一问就是“正在办理”,却拖着不给办理。

我已经等了快三年了,你们总不能再让我等三年吧?

财政厅 回复:

根据《河北省新能源汽车推广应用补贴资金管理办法》(冀财建〔2016〕165号)规定,在新一轮(2016-2020年)推广期内,由各市制定当地的补贴政策,并具体负责补贴资金兑付等工作。省级下达沧州市的2016年新能源汽车补贴资金已全部拨付到位。针对群众反映的问题,我们就有关情况向沧州市财政局进行了了解,目前沧州市工信局已向运河区政府发文,市财政局也采取措施,督促沧州市运河区抓紧研究解决办法,建议留言群众向沧州市运河区具体了解办理情况。


日期:2018-09-17

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    138574

  • 留言日期:

    2018-09-10

  • 回复用时:

    7天5小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    财政厅

  • 办结用时:

    11天6小时

办理跟踪信息

  • 2018-09-21 16:13已办结。
  • 2018-09-21 16:08财政厅申请办结。
  • 2018-09-17 14:39申请延期通过。
  • 2018-09-17 14:38申请延期。
  • 2018-09-17 14:23财政厅回复。
  • 2018-09-17 14:22财政厅已受理该留言。
  • 2018-09-10 09:23留言已转到财政厅,等待部门受理。

我要评论

2137人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。