阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山遵化代课教师被无偿清退 工资低无保险

我在唐山遵化任教25年了,有教师资格证,现在一直在岗从未间断。遵化教育局却把我们藏起来,对省里汇报,没有我们的存在。工作上我们任劳任怨,但从来没有做到同工同酬,就连最低工资标准都达不到,更不要说各种保险了。现在我们还要面临无偿清退。我们100多代课教师强烈要求老有所养,病有所医。我们期待着!

遵化市教育局 回复:

2018年9月12日,教育局接到河北省阳光理政(138865号)关于网民反映遵化代课教师无偿清退,工资低无保险的问题,教育局立即责成专人对我市民办代课教师情况进行核实,就我市民办代课教师情况汇报如下:

一、关于反映临时代课教师被无偿辞退的问题

1999年12月根据“双清”要求,首先将1986年以后任教的代课教师清退,当时统一清退1003人,2000年10月又将86年底以前任教的103名“白卡片”代课清退,逐步清退457名幼儿代课教师和310名学校、村自聘代课教师。此间,共清退代课教师1873人。自此,我市不再存在长期代课教师。但由于教师不足,部分被辞退代课教师仍被基层学校聘用为临时代课教师。教育局要求基层单位要根据实际情况尽可能压减代课教师。因教龄补贴只补到2003年,2003年之后的代课教师无相关政策,因此各校在辞退代课教师时政策不一。

关于反映临时代课教师工资低无保险的问题

    我市严格按照上级政策落实了民办代课教师各项福利待遇。1999年“双清”时,唐山市劳动人事和社会保障局、财政局、教育局、编制委员会办公室联合下发的39号文件规定:“被清退人员参加养老保险的,其养老保险费用按有关规定执行,未参加养老保险的由当地县(市)区财政根据被清退人员从教时间长短给予一次性生活补贴,补贴标准原则上按每工作一年补贴被清退前一个月的工资收入计发,最多不超过12个月”。我市政府在2008年8月份落实唐山市“双清”的生活补贴政策,将补偿款发放到位。

2012年开始,我市根据河北省《关于为农村原民办代课教师发放教龄补助实施方案》的要求,对截止到2003年底教龄满3年的原民办代课进行了教龄认定,每个教龄给予20元补助,并于2013年8月开始按政策、补助标准、发放程序,给予满60周岁的原农村民办代课教师发放教龄补助。

 2017年3月,省教育厅、财政厅、人力资源和社会保障厅联合下发了《关于做好为农村原民办代课教师发放教龄补助有关工作的通知》冀教人〔2016〕68号,规定自2017年1月1日起,将现有教龄补助标准再提高30%,此政策已落实到位。

关于在岗临时代课教师的工资,我市执行的标准是1320元/月,每年按10个工作月计算(遵财答复[2013]1078号)。现我局拟向市政府提交《关于提高代课教师代课补助标准的请示》将工资标准提高到每月1650元/人,待市政府批复。

目前,国家、河北省、唐山市均没有出台关于代课教师的其他优惠政策。


日期:2018-10-11

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    138865

  • 留言日期:

    2018-09-12

  • 回复用时:

    28天15小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    遵化市教育局

  • 办结用时:

    28天16小时

办理跟踪信息

  • 2018-10-11 10:00已办结。
  • 2018-10-11 09:02遵化市教育局申请办结。
  • 2018-10-11 08:59遵化市教育局回复。
  • 2018-10-11 08:54申请延期通过。
  • 2018-10-09 11:21申请延期。
  • 2018-10-09 11:20遵化市教育局已受理该留言。
  • 2018-09-12 16:59留言已转到遵化市教育局,等待部门受理。

我要评论

1449人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻