阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:衡水出生证明补办必须登报发遗失声明 没必要

衡水人,因个人原因孩子出生证明遗失,现需要补办,补办手续必须要求到指定报纸登报遗失声明,一个遗失声明300元,感觉没有必要。试问,不是真的丢了,谁会费那么大力气去补办,这个遗失证明就是走形式,真的有其它作用吗?需要拿着相关证件到医院去找存根,找到存根登报纸声明,过一个月以后才能在到当地区妇幼补办,如果是想造假等,会在乎这300元成本吗,而对于真正需要补办的人,这300元真的是无辜成本。

尊敬的网友:

您好!关于您咨询《出生医学证明》补办必须登报发遗失声明问题,现回复如下:

补办出生医学证明,需提供当地市级以上报纸刊登的《出生医学证明》遗失声明,这是根据河北省卫生厅与公安厅联合发文冀卫规妇幼〔2013〕3号文件河北省《出生医学证明》管理办法中第二十八条第四款规定执行的;声明花费300元是报社收取的登报费用,办理《出生医学证明》不收取任何费用。

如您对《出生医学证明》补发方面还有需要咨询的问题,可咨询衡水市妇幼保健院。咨询电话:0318—2875897。


日期:2018-10-12

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    139381

  • 留言日期:

    2018-10-11

  • 回复用时:

    1天4小时

办理跟踪信息

  • 2018-10-12 16:10已办结。
  • 2018-10-12 15:17衡水市卫生和计划生育委员会申请办结。
  • 2018-10-12 15:16衡水市卫生和计划生育委员会回复。
  • 2018-10-12 15:15衡水市卫生和计划生育委员会已受理该留言。
  • 2018-10-11 10:54留言已转发到衡水市卫生和计划生育委员会。原因:属地管理原则
  • 2018-09-21 17:19留言已转到省卫生计生委,等待部门受理。

我要评论

430人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。