阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:石家庄芳时形体预付学费未开卡 申请退费半年无果

今年3月17日,我到石家庄西美五洲MOCO二楼(雅清街与槐安路交叉口南行50米路东)芳时美体学院(当时的香港皇家优雅女子学堂石家庄分院),参加2个小时的香港皇家优雅女子学堂体验课。下课后,工作人员三挽留我留下进行旗袍着装拍照,我不喜欢,但他们极尽热情地帮我摆姿势并且为我拍照,拍了几张,我实在感觉不好决定提前离场。就劝我付香港优雅女子学堂初级班的费用3800元,虽不是很情愿,在面子抹不开的情况下,我交了3800元,并且明确告诉她们,别给我开卡,我只是把钱放在她们的香港皇家优雅女子学堂石家庄分院。开票时发现收款单位不是“香港皇家优雅女子学堂石家庄分院”,而是“河北瑞雅文化传播公司”,我有些感觉不对劲儿。

直到5月中旬,他们告诉我她们学院改变了经营方式,我说我是奔着香港皇家优雅女子学堂来的,我对她们改变后的经营方式不感兴趣也不愿意按照她们新的经营方式拉下线客户参加。因为我一直没上课,在没有任何消费的前提下,我正式提出退款请求,多次沟通得不到答复。我又多次联系他们口中的院长,但対方对我不予理会。6月1日,我到店协商,店长明确表示不能退回我的3800元,提出三种解决方案:一是继续在石家庄上课;二是加款1000元到广州上课;三是找一个下家把名额转给别人。我表示不能接受。又马上联系广州总部但至今一直无果。希望督促该经营单位和经办人员全额退款3800元给我,谢谢阳光理政! 公司地址:石家庄市西美MOCO大厦二楼 (雅清街与槐安路交叉口南行50米路东)【香港皇家优雅女子学堂】

受理信息

  • 编号:

    139472

  • 留言日期:

    2018-09-21

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2018-09-21 09:28留言已转发到石家庄市教育局。原因:办学培训类,建议向教育局反映。
  • 2018-09-20 18:25留言已转到石家庄市12315指挥中心,等待部门受理。

我要评论

2992人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。