阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州万泰丽景西区交房第二年供暖仍无望 今冬要受冻?

沧州万泰丽景西区西区18号楼,9号楼等,2017年10月交房,首年未供暖,如今已经是第二年,马上面临取暖问题,但是开发商至今仍未办理入网,供暖公司已经开始打压试水,我们这几栋楼不在供暖公司打压试水单位,从去年开始问开发商就说在积极跟供暖公司协商办理入网,这都第二年了仍在协商!我是18号楼住户,目前18号楼已经有很多住户入住,冬天如果不供暖,老人孩子如何安然过冬,水管冻结影响用水怎么办?关乎那么多人的冬季生活,希望政府能帮助早日解决,谢谢!

一、调查情况

针对万泰丽景西区9#、18#等几栋楼冬季供暖问题立即展开调查,目前除9#、18#等几栋楼未接到相关通知,未进行打压试水外,其他楼都已经打压试水完毕,现在万泰丽景西区9#、18#等几栋楼存在冬季不能正常取暖问题。

热力公司负责人刘经理称,由于盛泰集团热力管网穿墙套管未进行保温存在整改问题,于2017年8月份就已下发整改通知,但是盛泰集团至今没有整改到位,造成目前不能给该几栋楼提供入网手续,暂不能供暖。

盛泰集团负责人于*旺称,盛泰集团是严格按照国家规划设计进行施工,不存在网上城管局所说的质量问题,施工完毕后,热力公司才对其下发管网整改通知,这是热力公司单方提出的意见,以前的项目也是按照国家规定进行的施工,不存在相关的问题。如果热力公司非得要求整改,那也没有办法,据施工负责人称,得需要4个月左右的时间,为了不影响居民今年的取暖,也得等到明年停暖以后才能施工。

二、处理情况

经协调,为了保证居民群众的正常取暖,双方单位各让一步,热力公司同意今年冬季正常供暖;盛泰集团承诺明年停暖后立即对热力公司提出的整改意见进行整改。目前盛泰集团已按要求对热力公司写出书面承诺并交于热力公司。


日期:2018-10-22

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    139735

  • 留言日期:

    2018-09-18

  • 回复用时:

    33天19小时

办理跟踪信息

  • 2018-10-22 14:38已办结。
  • 2018-10-22 10:51沧州市运河区区委申请办结。
  • 2018-10-22 10:50沧州市运河区区委回复。
  • 2018-10-19 16:23沧州市运河区区委已受理该留言。
  • 2018-09-18 15:01留言已转到沧州市运河区区委,等待部门受理。

我要评论

1074人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。