阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山市古冶赵各庄十七中家属院震后危旧平房 盼改造

   我是唐山市古冶区赵各庄十七中家属院的居民,现在这个大院居住的多是退休老师,我们居住的是在唐山大地震之后建设的半简易性的平房,为砖木结构,苇帘白灰内顶,房顶为瓦顶,没有暖气,旱厕,现在这个家属院已有40多年了,房子老化,冬季取暖靠自己生炉子,冬天生炉子的情况下室内温度一般在零上五度,生活非常不方便,居住条件也很差。每到冬季,这个家属院居民自己烧煤取暖,生炕炉,烧大炕,家家都是烟熏火燎,浓烟滚滚,造成空气污染,使周边环境质量特别差。我们曾多次向区政府领导反映此事,但都没有解决,也没有明确具体的答复。
  我们期盼政府及时对我们家属院进行危旧房改造,让我们能够享受到国家对于危旧平房改造的政策,享受到党和政府的温暖。

网民您好,针对您反映的问题,古冶区委区政府主要领导高度重视,责成相关部门立即调查核实,提出解决办法。经核实,赵各庄十七中家属院共有47套,大部分房屋为瓦顶,砖木结构,一小部分为平顶(砖混),有上下水,公共旱厕,没有暖气。目前,区政府有关棚户区改造会议已进行安排,住建局正在结合有关部门进行前期调研,适时启动相关棚户区改造工程。


日期:2018-10-25

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    139898

  • 留言日期:

    2018-09-25

  • 回复用时:

    30天5小时

办理跟踪信息

  • 2018-10-25 16:41已办结。
  • 2018-10-25 15:12唐山市古冶区委申请办结。
  • 2018-10-25 15:11唐山市古冶区委回复。
  • 2018-10-12 14:37申请延期通过。
  • 2018-10-12 14:15申请延期。
  • 2018-09-25 15:08唐山市古冶区委已受理该留言。
  • 2018-09-25 09:18留言已转发到唐山市古冶区委。原因:按照属地管理原则,由古冶区委负责办理。
  • 2018-09-21 15:23留言已转到唐山市委,等待部门受理。

我要评论

2117人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻