阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:晋州金菁教育化工厂内开考研培训班 存易燃易爆物

我是一名大学毕业生,今年报名参加了名为上海金菁教育科技有限公司举办的考研培训班,经营地址在石家庄晋州市市总十庄镇鸿庄苑。当我去上课时发现,其教学质量与宣传相差甚远,于是经过了解,发现其没有任何教育部门及工商部门许可和颁发资质,属于非法经营,感觉自己受到了欺骗!此外,还存在其它诸多安全隐患:首先是其在河北晋州市总十庄镇东钓鱼台村福利锌肥化工厂院内(总十庄镇西工业区,三和顺农家饭庄对面)以办公楼作为教学场地,成立封闭式、寄宿制“学校”。留宿人数最多时近八十人,其教学和住宿场所无任何消防设施,且化工厂内有疑似易燃易爆及有毒物品储存,存在重大安全隐患,一旦发生火灾或爆炸,后果不堪设想。其次是在无任何卫生、食药监许可和资质的情况下,非法向其学员提供有偿餐饮服务,餐食中曾吃出苍蝇,我当时拍下了照片,提出交涉未果;再次是未经公安机关报备批准、无消防许可,就对学生提供有偿住宿服务,没有公安登记备案、没有住宿人身份的保障,就无法确保居住安全,在我住宿期间,同住人当中有疑似社会闲散人员,使我每天都居住在紧张的环境中。恳请有关部门能切实查处该化工厂内的非法培训班,切实保护八十多位考研学子的人身安全和其他权益。

该机构官网地址:http://jinrongjingying.com

 

受理信息

  • 编号:

    140052

  • 留言日期:

    2018-09-20

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2018-09-20 09:29留言已转到石家庄市教育局,等待部门受理。

我要评论

2723人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。