阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:邢台中兴绿谷楼顶地下车库全漏水

邢台中兴绿谷楼顶地下车库全漏水,房屋质量不合格。

1、我所购顶层住宅漏水,要求开发商重新做楼顶防水;并且室内墙壁不平整,达不到交房条件,要求开发商重新粉刷屋内墙壁工程;

开发商会同邢台建设局阳奉阴违,只做表面工程,将裂缝处填补了一下,还有大的裂缝居然用一块大理石地板砖砌上,这能达到楼顶防水的验收标准吗?请责成邢台建设局监督开发商重新做7号楼楼顶的防水。证据见照片。

2、最近去邢台中兴东大街中兴绿谷小区,发现7号楼走单元步行梯进地下车库的门口处也漏水,我担心常年漏水影响7号楼的安全。请责成邢台建设局监督开发商处理地下车库顶漏水问题。证据见照片。

3、室内有横梁的问题,我反馈的是室内有横梁问题。按照国家住宅标准规定,室内有横梁的开发商要给予业主补偿。证据见照片(窗户应该在楼南外墙横梁的下方、开发商为了节省外墙外立面工程,将窗户当外墙外立面、1是节省投资2是增加是室内面积)。

邢台市建设局 回复:

网友您好,接到您反映的问题后,按照属地管理原则,我局立即将此情况转开发区城市建设局办理。10月12日该局回复如下:

我局人员于9月28日组织投诉人黄先生及中兴绿谷项目建设单位、施工单位、物业公司负责人现场调查,并就黄先生反映问题达成一致处理意见。

1、“顶层住宅漏水,要求开发商重新做楼顶防水;并且室内墙壁不平整,达不到交房条件,要求开发商重新粉刷屋内墙壁工程。”处理意见:由施工单位对屋面做闭水试验并经业主见证,对确实存在的渗漏位置,重新加做防水层,并已于2018年10月11日维修完毕。室内墙壁平整度满足相关要求。

2、“中兴绿谷小区,7号楼走单元步行梯进地下车库的门口处也漏水,担心影响7号楼的安全。”处理意见:业主所反映位置水渍为后期施工造成,并非渗漏,由施工单位恢复墙面即可。

3、“室内有横梁问题。”处理意见:该位置与设计图纸相符。


日期:2018-10-12

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    140075

  • 留言日期:

    2018-09-28

  • 回复用时:

    13天22小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    邢台市建设局

  • 办结用时:

    13天22小时

办理跟踪信息

  • 2018-10-12 14:44已办结。
  • 2018-10-12 14:42邢台市建设局申请办结。
  • 2018-10-12 14:41邢台市建设局回复。
  • 2018-10-12 14:41邢台市建设局已受理该留言。
  • 2018-09-28 16:33留言已转到邢台市建设局,等待部门受理。

我要评论

670人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。