阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:唐山玉田大湾柳树村违建厂房出租 收益不分村民

唐山玉田大湾柳树村西侧玉滨公路东侧,有人利用农民专业合作社的名义违建厂房,八间出租给他人有偿使用,从来没有给本村村民带来福利,每年租金几万元装入自己腰包,这种挂羊头卖狗肉的行为导致民怨沸腾。

尊敬的网友你好:

    你反映玉田大柳湾树村西侧,农业合作社改变使用用途和违建的问题:我局立即结合国土所、虹桥镇政府对其所反映的问题进行了调查。

     一、所反映人李**不缺宅基本地,以自己妻子李*梅、及其妻弟李*生的名义建住宅,我局执法人员于2016年9月与虹桥镇国土所工作人员到现场进行了现场勘测、依法对当事人李*梅、李*生进行了询问调查,经查李*梅有集体土地使用证,集体土地使用证为2016年由康*玉转移过来的,实际上是康*玉将此处宅基地转让给刘*文,当时没有办理转移手续,后经过协商,李*梅与刘*文两处宅基地互换并办理宅基地转移手续。经过现场勘测实际占地面积为247平方米,超出审批面积80平方米。李*生有玉田县人民政府居民使用宅基地批准通知书,证号为玉政农宅批(2013)号使用面积167平方米,经过现场勘测实际占地面积为247平方米,超出审批面积80平方米。因李*梅、李*生超出审批面积我局以对李*梅、李*生立案查处,查处结果为退还非法占用的土地;自行拆除所占虹桥镇大湾柳树村80平方米集体土地上的建筑物和其他设施,并恢复土地原状。我局于2016年9月23日向李*梅、李*生下达了《行政处罚决定书》2016-331、《行政处罚决定书》2016-332。并于2017年4月27日下达了《履行行政处罚决定催告书》2016-331、《履行行政处罚决定催告书》2016-331。我局现已经移交法院。

    二、所反映的李*洪以村经济合作社名义将27.16亩地非法转租给许坤建工厂的情况进了调查,玉田县宇坤生物质燃料有限公司(公司法人是许*)未取得合法用地手续的情况下,于2015年5月占用虹桥镇大湾柳树村村北土地一般耕地6719.93平方米建玉田县宇坤生物质燃料有限公司,并与玉田县人民政府有投资协议书,与玉田县发展改革局地了备案备案号为玉发改备字[2015]81号,与大湾柳树村经济合作社有租赁土地协议书。我局于2016年10月26日对玉田县宇坤生物质燃料有限公司立案查处,查处结果为退还非法占用的土地;限期十五日自行拆除所占虹桥镇大湾柳树村6719.93平方米集体土地上的建筑物和其他设施,并恢复土地原状,并处每平方米20元,共计134398.6元罚款的行政处罚。我局于2016年11月14日向玉田县宇坤生物质燃料有限公司下达了《行政处罚决定书》2016-369,并于2017年5月15日下达了《履行行政处罚决定催告书》2016-369。我局现已经移交法院。


日期:2018-10-16

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    140282

  • 留言日期:

    2018-09-29

  • 回复用时:

    16天23小时

办理跟踪信息

  • 2018-10-17 14:54已办结。
  • 2018-10-17 14:45唐山市国土资源局申请办结。
  • 2018-10-16 15:19唐山市国土资源局回复。
  • 2018-10-16 15:16唐山市国土资源局已受理该留言。
  • 2018-09-29 15:31留言已转到唐山市国土资源局,等待部门受理。

我要评论

1766人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。