阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:石家庄聚和港物流园区公司被骗四千万 拒绝立案

我们是石家庄聚和港物流园区有限公司。2018年9月17日,我公司作为被害人,向石家庄市公安局桥西分局经侦大队报案,请求对犯罪嫌疑人涉嫌合同诈骗罪一案立案侦查。当天,桥西分局经侦大队一王姓值班警官接待了我们,其在粗略地看了我公司的报案材料后,即以主要犯罪发生地是在山西晋城为由,拒绝收下我公司的报案材料,并拒绝对我公司所反映的犯罪事实进行刑事立案,但事实上该案发生时合同签订地为石家庄市桥西区。我们认为,王姓值班警官的行为侵害了我公司作为报案人的合法权利,也降低了人民群众对公安工作的满意度。

一、犯罪嫌疑人对我公司实施合同诈骗犯罪的合同签订地在石家庄市桥西区,依法应由桥西公安分局经侦大队管辖,王姓值班警官对属于该局管辖的案件有案不接,敷衍塞责

犯罪嫌疑人从我公司账上骗走4705.82万元后,为掩盖其犯罪行为,又以资金监管为由,诱骗我公司在几份其事先已准备好的《三方协议》上盖章,约定我公司“资金划转需要经丙方同意后方可进行”,而该实施合同诈骗犯罪的重要合同《三方协议》的签订地点正是桥西区时光街一处会所。

因此,我公司向石家庄市公安局桥西分局经侦大队报案,完全符合法律规定,该局王姓值班警官有案不接、敷衍推诿,应依法予以纠正。

二、桥西分局经侦大队王姓值班警官未依法当场受案、制作笔录、向报案人送达《受案回执》,违反法律有关规定

我公司向桥西分局经侦大队报案时,王姓值班警官只是简单地翻看了我公司的报案材料,便粗暴地拒绝了我公司的报案请求,既没有依法“当场进行接报案登记,当场接受证据材料”,也没有“当场出具接报案回执并告知查询案件进展情况的方式和途径”,这种做法违反了法律有关规定。

鉴于此,我们请求贵单位依照有关规定追究相关责任人员的责任,并敦促石家庄市公安局桥西分局经侦大队对我公司的报案依法予以刑事立案,以维护我公司的合法权益。

                                                          

桥西分局经侦大队已立案。


日期:2019-09-04

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    140927

  • 留言日期:

    2018-09-27

  • 回复用时:

    341天19小时

办理跟踪信息

  • 2019-09-06 11:38已办结。
  • 2019-09-06 09:15石家庄市公安局经侦支队申请办结。
  • 2019-09-04 10:42石家庄市公安局经侦支队回复。
  • 2019-09-04 10:42石家庄市公安局经侦支队已受理该留言。
  • 2018-09-27 15:27留言已转到石家庄市公安局经侦支队,等待部门受理。

我要评论

3833人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。