阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:定州鑫海科技广场未接入供暖先收费是否合理?

我2016年8月份在定州鑫海科技广场小区购得房子一套,2018年初拿了钥匙,近期通知缴纳取暖费,向供暖大厅咨询,得到回复说该小区还没有接入供暖,请问要求缴纳取暖费是否合理?

另外了解到,2016年6月21日以后购买房子的,交房后第一次供暖费用应由开发商承担,该小区的做法是否正确呢?

定州市物价局 回复:

依据河北省物价局、河北省住房和城乡建设厅《关于规范居民供热收费有关问题的通知》(冀价管【2016】132号)和定州市物价局、定州市住房和城乡建设局、定州市供热办《关于规范居民供热收费有关问题的通知》(定政价字【2016】14号)文件规定,首次纳入供热管网的新建住房实行整体供热。自2016年6月21日起,开发建设单位将新建住宅首次采暖费用纳入房价,首次采暖费用统一由开发建设单位缴纳,不得向居民用户单独收取、重复收取。对于2016年6月21日前购买的商品房房价中不含首次供热费用的,由热用户缴纳供热费用;未交付使用的由开发建设单位缴纳供热费用。

建议投诉人持购房协议和票据到物价局进行投诉。投诉电话:2332300


日期:2018-10-13

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    142043

  • 留言日期:

    2018-10-12

  • 回复用时:

    17小时23分钟

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    定州市物价局

  • 办结用时:

    17小时24分钟

办理跟踪信息

  • 2018-10-13 11:07已办结。
  • 2018-10-13 08:30定州市物价局申请办结。
  • 2018-10-13 08:30定州市物价局回复。
  • 2018-10-13 08:26定州市物价局已受理该留言。
  • 2018-10-12 15:06留言已转到定州市物价局,等待部门受理。

我要评论

1479人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。