阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:张家口领秀城小区二号院交房多项收费违规

   张家口市领秀城小区二号院交房多项收费违规
 
1:所有楼层强行收取太阳能设备费3200元,后续热水起价8元/吨卖给业主,张家口冬天气温低,太阳能的水流到一楼的时候还能不能保证热水?两项费用都向业主征收太过分!
 
2:强行收取燃气初装费: 3900元左右每户,
 
    国家有规定新建商品房城市燃气初装费,应作为开发建设成本计入商品房价格,由房地产开发单位缴纳,不得向用户单独收取,但开发商照收不误。
 
3:代收公共维修基金,购房合同写明公维维基金直接交给房管部门,但交房时物业强收,并拒绝出具合法授权证明。
 
4:强收供水二次加压费。购房合同规定:二次加压费都是七楼以上才收,而开发商目前是所有楼层均需缴纳。
 
5:合同写明楼层高度2.85米。实际交房时楼内高度仅为2.67米左右,这个高度装修可用高度严重缩水,住着太压抑!
 
6:关于面积误差费。合同写明实际面积误差大于1%才多退少补,小于等于1%不退不补,业主在签订合同时已经做过一次补缴费用。现在交房又出现误差,而且需要业主补缴的都是大于1%的,需要开发商退费的都是小于1%,数据作假太过明显,要求有关部门按户重新实测。
 
7:高价出售地下车位,购买时单个车位最高价13.8万,购买后物业每月再收50元维护费,而且没有具体维护标准;按照新标准要求:新小区应该具备一户一车位,且不属于国家批准用地的不能用于买卖,开发上高价出卖地下车位是违法行为。
 
8:装修保证金。强收装修保证金3000元,而《物业管理条例》并无规定收取装修保证金。
 
9:交房流程问题
 
   发商交房时强制采用先签字、交钱,后给钥匙看房、交房的流程,即使业主看房后觉得不满意但又成就既定事实,实数无赖行为!
 
10,部分房子交房时收取当年取暖费,而本地有规定:新房当年取暖费不用缴纳。
 
 
 
请市领导、开发商还给老百姓一个公道!!!
 

受理信息

  • 编号:

    142139

  • 留言日期:

    2018-10-12

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2018-10-12 15:19留言已转到张家口市物价局,等待部门受理。
  • 2018-10-11 14:52留言已转到张家口市桥西区住房保障和房产管理局,等待部门受理。

我要评论

470人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。