阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山乐亭医保断缴多年 能否转到滦南县?

您好! 本人原籍是唐山市滦南县人,在1988年去唐山市乐亭县上班时转为合同制工人并将户口转到了乐亭县。现在企业倒闭好多年了,户口一直在乐亭县挂着。因身体原因2018年9月份将户口迁回了滦南。我咨询一下,在乐亭办的居民城镇医保还能用吗,以后医保缴费在哪里缴费。还有我的慢性病本还能用吗,是不是还得在滦南重新办理呢?还有社保卡需要转移到滦南县吗?谢谢!

乐亭县人社局 回复:

反映人所反映的问题,2018年在乐亭县参加的城镇居民医保,在2018年整个年度内发生的医疗费用如是在联网定点医院的,出院时即时结算,如不是在联网定点医院发生的医疗费用按相关规定,提交相关资料由乐亭县医保中心予以手工报销,慢性病待遇现应按乐亭县医保中心相关规定享受其应享受的待遇。该反映人现已将户口迁至滦南县,2019年的城乡居民医保费应在户口所在地缴纳,即在滦南县户口所在的乡镇或社区缴纳。至于其慢性病本是否还能用,应按滦南县相关规定执行,其应咨询滦南县医保经办机构,如需要我经办机构出具其在乐亭县缴费时享受的相关待遇证明,我们将按规定为其出具相关手续。社保卡在人员做转移手续时,只需到当地社保卡服务网点办理一下对照手续即可继续使用,无需重新办理。


日期:2018-11-06

网友评分:

查询密码:

按照部门分工,涉及的医保问题应由县社保部门办理,不属县卫计部门承担职责范围,建议向人社或社保部门咨询此事。

 


日期:2018-10-24

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    142207

  • 留言日期:

    2018-10-11

  • 回复用时:

    13天5小时

办理跟踪信息

  • 2018-11-06 17:19已办结。
  • 2018-11-06 09:22乐亭县人社局申请办结。
  • 2018-11-06 09:21乐亭县人社局回复。
  • 2018-10-26 09:58乐亭县人社局已受理该留言。
  • 2018-10-24 16:38留言续办,已转到乐亭县人社局,等待部门受理。
  • 2018-10-24 16:38已办结。
  • 2018-10-24 16:09滦南县卫生和计划生育局申请办结。
  • 2018-10-24 16:06滦南县卫生和计划生育局回复。
  • 2018-10-24 15:59滦南县卫生和计划生育局已受理该留言。
  • 2018-10-11 10:30留言已转到滦南县卫生和计划生育局,等待部门受理。

我要评论

1476人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。