阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:石家庄华电供暖空置房申请要求花钱摘掉暖气片 折腾人

本人刚买的石家庄北方设计院四区房子,目前正在装修,预计装修期一个月,装修后放置半年再住,所以申请了供暖空置房,但是华电通知要求自费找人断管,把暖气片摘掉,明年用的时候还得花钱找人装上。我认为这规定极不合理,我不用你不给供就行了,你做不到是你的问题,为了达到目的,就要求业主自己花钱摘暖气片,将来还得花钱装,你可以派人来查啊,如果住人了就要求缴费不得了。

您好!欢迎您向我们反映城市管理中的问题,我委供热中心回复:申请空置房的需采纳一定措施,确保不会私接暖气,偷热用热。一般为串联断管、拆除暖气片,并联关闭阀门。据《石家庄供热用热条例》第二十七条规定:热用户停止用热或恢复用热,应在当年的3月15日至10月15日期间,向供热单位提出申请,办理手续并缴纳拆装等费用,如有其它问题可随时拨打我委12319城管热线,谢谢。


日期:2018-10-11

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    142472

  • 留言日期:

    2018-10-11

  • 回复用时:

    1小时14分钟

办理跟踪信息

  • 2018-10-12 14:54已办结。
  • 2018-10-12 10:28石家庄市城市管理委员会申请办结。
  • 2018-10-11 11:14石家庄市城市管理委员会回复。
  • 2018-10-11 11:12石家庄市城市管理委员会已受理该留言。
  • 2018-10-11 09:59留言已转到石家庄市供热管理中心,等待部门受理。

我要评论

5930人查看 共3条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。