阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊固安褚家营村违建垃圾场 村民生活受影响

廊坊固安褚家营村东建了一个垃圾池,每天早晚附近几个村街都会出现严重的恶臭,有时候会在凌晨被恶臭薰醒。严重影响了村民的生活,希望有关部门尽快处理一下,不要敷衍了事。

基本情况

经调查反映的问题是:固安县渠沟乡褚家营村村东垃圾填埋厂,是由《北京振环环境工程有限公司固安分公司》负责生活垃圾填埋场投资建设与运营管理,该垃圾填埋场2012年编制环评报告并审批,2016年11月份开始建设,因建设项目规模发生重大变化与环评批复不符被我局处罚,并要求重新报批。2017年9月建成并投入运营,垃圾填埋场东距罗颉城村约0.8公里,西距褚家营村约1公里,场区总占地面积约120亩,其中库区占地面积约97亩,负责对全县生活垃圾进行无害化处理,日处理量达700吨左右,该垃圾填埋场目前有6台固定风炮机24小时不间断对垃圾作业面喷洒除臭剂,垃圾填埋填埋场按分区、分单元填埋作业,并逐区、逐单元、逐层进行填埋作业,不多作业单元同时作业。按照相关标准进行日覆盖,使垃圾暴露面最小化,减少产生刺鼻的臭味,现场除臭设备有固定式雾炮机四台、移动式雾炮车两辆、路面清扫洒水车两辆均正在使用中。

二、 查处情况

经现场调查:该填埋场库区内第二平台已填满,根据生活垃圾填埋场处理工艺,已将暴露面全部苫盖完毕,苫盖材料为专业防渗隔臭材料HDPE膜,第三平台除日作业区域其余垃圾面全部铺设HDPE膜。由库区进出口处铺设东西向道路,供作业车辆通行及卸料。并未有大面积垃圾暴露情况。为防止气味逸散,随时利用机械进行喷洒除臭剂并及时对垃圾进行覆膜苫盖,增加喷洒除臭剂的机械设备,尽量减少恶臭气体的蔓延。

三、下步措施

   针对上述情况,我局在下一步的工作中将加强日常巡查频次,加大管理力度减少空气污染,切实维护好群众的环境权益,对违法行为坚决予以制止,确保环境质量。


日期:2018-11-13

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    144617

  • 留言日期:

    2018-11-06

  • 回复用时:

    6天14小时

办理跟踪信息

  • 2018-11-13 15:26已办结。
  • 2018-11-13 09:18固安县环保局申请办结。
  • 2018-11-13 09:18固安县环保局回复。
  • 2018-11-09 08:58固安县环保局已受理该留言。
  • 2018-11-06 18:21留言已转到固安县环保局,等待部门受理。

我要评论

3453人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。