阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:唐山市迁西县龙凤家园四期交房无发票 无注册没验收

唐山市迁西县龙凤家园四期,在政府的协调下被迫交钥匙,房子无正式发票,住建局无住房登记。房子消防设施缺失,无验收合格等问题急需解决。

迁西县委 回复:

一、基本情况

龙凤嘉园四期位于迁西县城紫玉西街南侧,是我县旧城改造片区之一,开发建设单位为唐山大地房地产开发有限公司。共12栋楼(其中4#楼未动工,1#、2#、3#楼已封顶,其余8栋已于2015年底陆续交付使用)。

二、调查处理情况

(一)关于验收问题

该项目于2010年启动建设,2013年12月,因建设单位资金链断裂,项目停止建设。在县委、县政府及相关职能部门大力支持下,有8栋楼(含回迁房)得以复工,并于2016年12月工程实体质量竣工验收合格后交付使用。之后,住建局积极督导建设单位加快办理联合验收备案手续。

(二)关于消防问题

因该项目消防水箱、水池和水泵房全部设置到了1#楼内,但因开发企业资金问题至今1#楼也未竣工,无法对水泵房、水箱、水池进行完善,导致小区内的消防设施处于不能正常使用,不具备消防验收条件。根据上述情况,迁西县消防大队多次对项目建设单位负责人进行座谈并已责令项目建设单位对消防水源进行合理的设计布置,进行修改完善。并也多次对小区物业部门进行了指导,督促物业部门加强小区内的防火巡查及消防安全隐患排查工作,确保小区内的消防安全。目前,建设单位正在积极筹措资金,尽快启动复工。

(三)关于产权登记问题

由于该项目尚未全面竣工,暂时无法办理不动产权登记等相关手续,待竣工验收备案后即可办理。


日期:2018-11-16

网友,您好,您所反映的问题,我们已交住建部门调查核实,然后根据调查结果再给予答复。


日期:2018-10-30

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    144757

  • 留言日期:

    2018-10-29

  • 回复用时:

    17天21小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    迁西县委

  • 办结用时:

    17天21小时

办理跟踪信息

  • 2018-11-16 09:27已办结。
  • 2018-11-16 09:15迁西县委申请办结。
  • 2018-11-16 09:14迁西县委回复。
  • 2018-10-30 14:34迁西县委回复。
  • 2018-10-30 14:32迁西县委已受理该留言。
  • 2018-10-29 11:29留言已转到迁西县委,等待部门受理。

我要评论

2576人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。