阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:邯郸住房公积金中心十六个窗口 只有两个办公

我早晨8点40到邯郸市公积金中心1层排队办理,结果到中午12点都没轮到我,16个办事窗口,只有两个有工作人员在办公。效率太低了,请问其他窗口为什么没有配备工作人员?我排了3个小时队,还是没轮到!

阳光理政平台的转办件我中心11月8日已收悉,对于职工反映只有两个窗口办公、办事效率低下的投诉,现将具体情况说明如下:

一、我中心一楼、二楼、三楼原分别为贷款、提取、归集服务大厅,一楼贷款大厅共设窗口16个。2017年,中心为进一步提高为民服务水平,进行了精细化管理体制改革,大力推行综合柜员制,全面实行“一窗多办”,即每个柜员归集、提取、贷款三项业务均可办理。与此同时,原归集、提取、贷款三个服务大厅变为5个管理部及1个新的贷款服务大厅,归集、提取服务网点由原来的1个变为5个,柜员也随之分散到各管理部。一楼更名为邯山区管理部,前台窗口设立5个工作岗位,其他四个管理部及新的贷款大厅名称及地址分别为:

丛台区管理部:邯郸市滏园街18号住房公积金二楼服务大厅。

复兴区管理部:邯郸市人民西路47号建设银行铁西支行一楼营业大厅。

经济开发区管理部:邯郸市丛台东路298号科技中心二层。

冀南新区管理部:邯郸市电厂路与107国道交汇处西南角建行冀南新区支行一楼营业大厅。

贷款服务大厅:邯郸市丛台东路298号科技中心二层。

网点增加扩散后,一楼前台硬件设施(包括电脑、工位等)未及时拆除,与实际岗位不相匹配,造成职工误解。

二、职工办事当日,我中心邯山区管理部前台人员工作分配情况:2人被紧急抽调到风险防控小组做贷款信息维护(贷款信息维护是为线上办理住房公积金提取做的一项准备工作,目的是让职工足不出户即可办理住房公积金每月自动提取。),1人被抽调参加市直工委组织的职工活动比赛,2人对外办理业务,管理部主任及其他人员辅助办理窗口业务。职工办事当日,恰逢业务办理高峰期,而我中心由于管理疏漏,未能调剂好前台人员配备,给职工带来较长时间等待及不便,在此深表歉意。

接到职工诉求后,中心领导高度重视,立即召开紧急会议,认真研究,并已采取相应措施:

一、进一步完善了中心管理制度。完善人员调配预警机制,要求前台出现办事职工较多的情况时,管理部主任及其他人员需作为补充柜员到前台办理业务并立即向中心主管部门反映,商议人员抽调相关事宜,务必保证为民办事窗口充足,运转高效,绝不能让职工再次出现不满情绪,切实维护业务办理高峰期窗口运行秩序。同时,进行软硬件相匹配,避免造成职工误解。

二、深入宣传,人员分流。我中心实行市内五区网点分布后,归集、提取业务实行通存通兑,虽然不断在进行宣传,但仍有部分职工不知情,间接导致滏园街邯山、丛台两个管理部办理人员相对集中,出现拥堵状况。为此,我中心下一步将进一步扩大宣传,引导办事职工人员分流,从根本上缓解柜面压力,提高办事效率。

三、严格推行延时服务。对于在上午规定时间前叫到号但未完成办理的职工,我中心各管理部会利用午休时间完成办理,让职工只跑一趟就能全部办清。

在此,我中心欢迎社会各界继续监督我们的服务,多提宝贵意见及建议,我们将以民之所需作为我们提高服务质量的动力和出发点,不遗余力补齐短板,将各项便民服务落到实处,全面提升服务水平。


日期:2018-11-13

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    144935

  • 留言日期:

    2018-11-08

  • 回复用时:

    5天11小时

办理跟踪信息

  • 2018-11-14 15:29已办结。
  • 2018-11-13 21:09邯郸市住房公积金管理中心申请办结。
  • 2018-11-13 21:09邯郸市住房公积金管理中心回复。
  • 2018-11-13 17:17邯郸市住房公积金管理中心已受理该留言。
  • 2018-11-08 09:48留言已转到邯郸市住房公积金管理中心,等待部门受理。

我要评论

1419人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。