阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台隆尧县交警违规释放非法拼装车辆

2016年5月,邢台隆尧县染红村村北口发生一起因无证驾驶非法拼装车辆引起的交通事故,经我举报,交警扣押一辆非法拼装车辆。当时询问交警,该车辆会怎样处置,交警表示要拆解,并集中销毁。

然后事隔两年后的今天(2018年10月24日)我做为实名举报人,竟然发现有一辆被扣押的拼装车,竟然停在了我家门口,好像是在炫耀似的。实在气不过,便往市长信箱提交了投诉,但至今已经过去10余天仍然无果。

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百条 驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,公安机关交通管理部门应当予以收缴,强制报废。

对驾驶前款所列机动车上道路行驶的驾驶人,处200元以上2000元以下罚款,并吊销机动车驾驶证。

我现在非常想知道,是谁,是通过什么方式让这辆车被释放了出来?并且还明目张胆的停在受害人家门口,是在挑衅,还是怎样?

 

隆尧县公安局 回复:

       您好,您所反映的问题已收到,并第一时间反馈给交警大队核实情况。局领导高度重视,责成交警大队对此情况调查核实的同时转警务督察大队进一步核查。经过调查和对当事人的询问获悉,事故处理民警贾警官在勘查完事故现场后已将肇事的两辆“四不像”车辆停放在北环停车场,停车场老板侯某某认为此案法院已判决,经车主托熟人说情,收取了3000元钱后便私自将这两辆“四不像”车辆返还。我局交警大队接到举报后,已于当日责成侯某某将此两辆车追回,并已送具有资质的废旧金属回收公司强制报废。
       根据有关法律法规规定,停车场老板侯某某的行为不构成盗窃罪,其有关违反治安管理的行为正在按照法律程序进行查处。
       同时,对办案民警贾警官没有将报废车辆及时向交警大队申请依法收缴、强制报废的慢作为行为提出批评,责令其认真吸取教训,迅速整改,确保不再发生类似问题。
      我局交警大队已对停车场严格管理,完善制度,堵塞漏洞,杜绝此类问题的发生。

日期:2018-12-07

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    148777

  • 留言日期:

    2018-11-20

  • 回复用时:

    17天1小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    隆尧县公安局

  • 办结用时:

    17天1小时

办理跟踪信息

  • 2018-12-10 09:02已办结。
  • 2018-12-07 17:52隆尧县公安局申请办结。
  • 2018-12-07 17:51隆尧县公安局回复。
  • 2018-11-29 16:03隆尧县公安局已受理该留言。
  • 2018-11-20 16:27留言已转到隆尧县公安局,等待部门受理。

我要评论

484人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻