阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:廊坊永清西关村委会以租代征非法变卖耕地

我永清县西关村村民,2004年西关村委会以出租的方式将我家口粮田租给二中学校建设学生公寓,实际是搞房地产开发,大部分卖给二中教师,进行盈利。村委会一直答应给赔偿款,迟迟未给。多地诉求无果,土地是农民的命根子,十几年来我们都没有土地,当初的村书记已经辞职,希望县领导给予解决

永清县委 回复:

接网民留言后,我县立即组织人员就问题情况进行调查核处,网民反映地块是于2004年永清县第二中学原址不能满足教学需要急需解决师生住宿问题,经与西关村班子磋商,共征占西关土地22.1亩,其中涉及10.2亩5户口粮地。西关村委会和永清县第二中学签订了14亩《征用土地协议》,剩余8.1亩双方签订了《承包土地协议》,西关村委会与各户签订协议书,协议规定村民自愿将土地转给村委会由村委会自行安排,村委会一次性付给占地村民10每年每亩700元补偿。随着房地产逐年兴起,土地补偿标准提高,西关村两委鉴于让村民少受利益损失,保证村民切身利益,召开“两委”班子会议研究形成了“只要是耕地被征用,在村街条件允许情况下,按照现行征占地标准为村民余额补齐”的共识,大多数西关村百姓认可,赔偿虽已提高但由于西关村收入不能将原先共识按标准兑付,新村两委干部刚刚当选,力争在村街发展壮大的基础上,将补偿标准补偿到位,依法依规将村民的合理诉求解决好,不合理诉求解释清楚。


日期:2018-12-04

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    149140

  • 留言日期:

    2018-11-22

  • 回复用时:

    12天6小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    永清县委

  • 办结用时:

    12天6小时

办理跟踪信息

  • 2018-12-05 08:53已办结。
  • 2018-12-04 14:39永清县委申请办结。
  • 2018-12-04 14:38永清县委回复。
  • 2018-11-23 09:10永清县委已受理该留言。
  • 2018-11-22 08:30留言已转到永清县委,等待部门受理。

我要评论

2409人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。