阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山丰润2018年粮食直补款何时发放?

通常每年中央财政下发给老百姓的粮食直补款在春季播种时节基本上已经下发,但是最近两年唐山市丰润区辖区内粮食直补款的发放时节却越来越晚,2017年的款项就是在年底发放到老百姓手中的,这2018年的款项还迟迟未发放,我们想咨询有关部门,到底这笔钱在哪个环节上滞留了?相关政府的办事效率以后能不能提高一些,让广大老百姓更满意些。希望有关部门给我们老百姓一个合理的解释,谢谢!

省财政厅 回复:

收到该问题后,我们第一时间与丰润区财政局进行情况了解,现将有关情况说明如下:
关于王建利反映直补款未发的问题。从2017年起,我省的直补款已整合为“耕地地力保护补贴”。经查询,丰润区财政局是在9月底将补贴款拨付信用社。11月14日,信用社已将应发补贴款发放到他本人账户。该群众已经核实确认补贴已到账。
关于发放时间推迟的问题,按照以前年度中央文件要求,我省都在春耕之前将补贴款发放到位。从2017年开始,国家要求农业部门对耕地地力保护补贴面积进行核实、公示,财政部门负责测算补贴金额,拨入各地在农业发展银行开设的粮食风险基金专户,通过“一卡通”方式兑付到种粮农民手中。今后我们将进一步与农业部门加强配合,加快兑付进度。


日期:2018-11-27

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    149781

  • 留言日期:

    2018-11-20

  • 回复用时:

    7天2小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    省财政厅

  • 办结用时:

    7天2小时

办理跟踪信息

  • 2018-11-27 13:48已办结。
  • 2018-11-27 13:47财政厅申请办结。
  • 2018-11-27 13:47财政厅回复。
  • 2018-11-27 13:42财政厅已受理该留言。
  • 2018-11-20 11:36留言已转到财政厅,等待部门受理。

我要评论

2316人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻