阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台县郑家庄村几十亩松树风景林被砍 拦路收费

邢台市邢台县冀家村乡郑家庄村,村支部书记,2001年到2003年间,仗着势构结他人在郑家庄村,村前路私设收费站,拦路收费,长达一年,收费高达几十万元现金。本人有收费单据为证,此人任胑期间,卖光了村里初中,房子几十间,村委会旧院,现金十几万,村财务上分文没有。

郑家庄村后梁脑买给邢台,刘老板,30万,村民没见到一文钱。砍光村后面,松树坡,将多年村后松树风景林,砍光抱光了,几十亩,松树林,砍光,光了,严重违法禁林法。上级拨专款三万元,建设农村医疗室,郑家庄村没建设,没花一分钱,用办公室一间房,门上个挂牌,打严护,欺上满下,充当保护伞,三万元专款,到哪儿了?

    您好,您的诉求已收到。

    我局责成邢台县森林公安局调查后,回复如下:邢台县冀家村乡郑家庄村几十亩松树被砍一事,砍树地点位于郑家庄村后山处,山坡上现存有松树100余株,周边有该村村民种植的板栗树2000余株。执法人员在现场勘查时仅发现有少量陈旧松树树桩,未发现新发生的砍伐松树行为。下一步,冀家村乡政府和郑家庄村村委会将切实履行保护林木资源主体监管责任,加强宣传和保护,安排专人对松树进行看护,邢台县森林公安局也将加大巡查力度,及时发现、制止、查处毁林行为。


日期:2019-02-28

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    150028

  • 留言日期:

    2018-11-21

  • 回复用时:

    99天0小时

办理跟踪信息

  • 2019-02-28 10:06已办结。
  • 2019-02-28 09:38省林业和草原局申请办结。
  • 2019-02-28 09:38省林业和草原局回复。
  • 2019-02-28 09:33省林业和草原局已受理该留言。
  • 2018-11-21 08:43留言已转到省林业和草原局,等待部门受理。

我要评论

1282人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻