阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定涿州市东城坊村一地两证 真假宅基地证盼公正

保定涿州市东城坊村村支书伙同其哥哥侵占我家宅基地 2018年11月初,随着我村宅基确权工作的展开,原来尘封已久的不能见光的东西展现在广大村民面前,引起了全村哗然。我家宅基被侵占一事也变得明朗起来,11月8日,我村公布了宅基确权调查结果,令人吃惊的是我家的宅基地的三分之一写上了孙**的名字而没有我家的名字,并且标注是农村宅基地,后来据知情人透露:那是在两年前宅基确权调查时,孙**拿着一个不知道从哪弄来的宅基本,当时的村支书在身边就把我家的地方指给了**,而不知实情的确权组人员就在这帮人的吩咐下铸成了这事,这块地的四至签字也是孙**签的,而孙的房子是在他自己的承包地内建造的,属于违规建房。

我家的老宅基现在只有不高的根基,孙并没有在哪里动过土,这样的情况怎么就能确权呢?相关土地部门是不是违规操作了?我家的宅基本一直在我们手里,土地局也一直有备案的底子,二十多年我家宅基附近原来的队场和饲养员已经早被孙承包并建上了违规住房,我家的老四至不可能以此为依据。 试问当权领导:被人偷走的东西公安局派出所能帮着找回,那我家的宅基怎么就落在了别人的名下而我们投诉无门呢?

 1 1989年,我要给儿子盖新房娶媳妇,因原来的旧宅基因不在村规划允许盖新房的范围内,而村里已经不再批宅基,我只能买了其他村民部分宅基,拼在一起盖起来现在住的房子,而老宅基就这么放着。

2 大概1992、1993年的样子,孙跟我家说想用我的老院子养牛,我和他的父亲交好就满口你答应了,当时他们可是千恩万谢,那几十头大奶牛在我的院子里祸毁了七八年,围墙慢慢的倒了,院子里的树也被弄死了八成,现在只剩下几棵老杨树和榆树还坚强的活着,后来孙连江到村委会当了职就不把我们放在眼里,他们在承包地内违规建房、砌围墙时,凡是我们院里有的他们连声招呼都不打就拿过去用,这么多年下来我那院子就糟蹋成一片废墟。

3 2017年春天,村里的人都纷纷回老宅基盖房(这股风也是村领导带头,胆大的人跟风造成的),为了以后确权方便我们就开始找老宅基证,但时间长了翻盖房子时弄丢了好多东西,老宅基正也在其列,所以我们事先到土地局查档案,按照正规程序补办了宅基证(此过程历时两月余)。在我们开始准备盖房时,受到村支书和他弟弟的阻拦,并声称他也有宅基证,对此事我跟吃惊,村里如果将我家的老地方收回应该找我办相关手续呀,这不明摆着村干部以权谋私,弄虚作假,侵占我的宅基吗?

(一)他拿出的宅基本和我家的是同一块地方吗?对此有几点疑问:

1 我家是老宅基是合作化前的,是我家的祖业产。他那宅基本上写的是非耕

2 自新农村改革以来我们村批的宅基都是一个尺寸:长22米,宽17米,合0.561亩,而他的宅基证上写的10.8米长,17米宽,合0.3亩

3 四至的疑问:他家的四至是东至孙**,西至道,南至道,北至道,(1)如果按照那个四至这一片地至少二亩,怎么能和0.3亩对的上?(2)还有我家宅基地的北边根本不是道,而是当时的饲养院,现在是一片非耕地

4 他那宅基证上写使用日期为94年,而1994年时我家老宅基东边是队场,他们所写的孙**,而孙**是在2000年盖的房,难道他们有先知先觉,知道几年后孙**会在他东边非耕地上建房?

5 关于那个宅基的批复时间:我们村早在89年就只能自己买地方盖房了,原来批宅基的条件是本村男孩满18岁才能给批地方。 1994年孙连山的大儿子十几岁已经批到宅基了,他二儿子才几岁就能批到宅基,而村里比他大十几岁的已经成年的男孩 都没有批到宅基,这个宅基证是真的吗?我们表示怀疑,还是非正常情况下的产物呢?村干部做到公平公正了吗?

6 2018年11月8日,我村公布了宅基确权调查结果,令人吃惊的是我家的宅基地的三分之一写上了他的名字而没有我家的名字,并且标注是农村宅基地,而在去年因宅基地放生纠纷时他曾说,我家的宅基早就收回(当然没有手续,一片胡话),并且据说他们为了帮助他侵占我家宅基特意改了承包和同,

试问他:如果我的宅基已经变成承包地,那你又什么时候改变土地性质把他变成宅基地?手续呢?2如果真是你的承包地,你会把它奉送别人?如果我的宅基已收回,应该有我的相关手续,请出示(你当然拿不出,因为你在 2017年7月27日上午还专门开村委会要收回我的老宅基)。

为了维权,我历时一年多的时间,多方找寻,实在没办法才选择曝光此事,希望好心人帮帮我。

省民政厅 回复:

此事项非民政部门工作内容,建议咨询其他相关部门。


日期:2018-12-04

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    150238

  • 留言日期:

    2018-11-21

  • 回复用时:

    13天1小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    省民政厅

  • 办结用时:

    22天5小时

办理跟踪信息

  • 2018-12-17 15:50已办结。
  • 2018-12-13 14:42省民政厅申请办结。
  • 2018-12-04 10:48民政厅回复。
  • 2018-12-04 10:04民政厅已受理该留言。
  • 2018-11-21 08:51留言已转到民政厅,等待部门受理。

我要评论

3055人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻