阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:唐山迁安市市民莫名欠水500吨

我是唐山迁安市市民,家里使用的是插卡式水表,必须到迁安市自来水公司缴费买水。今天上午在家插水卡查询,水表显示水量有26吨。于是我就拿着水卡去市自来水公司买水50吨。缴费回家后,插上水卡仍然显示水量26吨。我又在下午去自来水公司询问是怎么回事。工作人员让缴费大厅收费员把卡重新确认后,让我回家再试一下。回到家仍然显示26吨。我打电话询问为什么,工作人员说查一下我家的系统数据。然后告诉我,我家从开始到现在共用水1400多吨,购水800多吨,欠水500多吨。我感到不可思议。我都是在家里用水卡查询剩余20吨左右去自来水公司买水,从来没有因欠水停过水。并且我今天在家里插水卡仍然显示26吨水。为什么说我欠水,为什么新买的50吨水不显示,为什么欠水500吨从来没告知我,为什么欠水我家不停水,为什么水表还显示有水26吨。

我认为是自来水公司自己的系统存在问题,要么是水表转速存在问题。自来水公司工作人员让我提供购水收据,以前的收据我认为没啥用就没保留,因为过去买完水后插上水卡就显示新买的水量,过去的收据上哪去找。我要求他们给我提供收据记录。自来水公司工作人员说我没有收据就不能证明我买水,简直是笑话。还说他们2014和2017年没有收据数据,说2017年没有数据的原因不能告诉我。我非常不认同迁安市自来水公司的这些。我非常生气。和朋友圈交流,都说没有遇见过这怪事。我也是第一次遇到啊。请阳光理政为民做主。

受理信息

  • 编号:

    150696

  • 留言日期:

    2018-12-04

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2018-12-04 17:09留言已转发到迁安市水务局。原因:归迁安市管辖,市城管局无此管辖权
  • 2018-11-30 17:05留言已转到唐山市城市管理局,等待部门受理。
  • 2018-11-27 10:28留言已转到迁安市水务局,等待部门受理。
  • 2018-11-27 10:27留言已转发到公安厅。原因:职责范围原因转发
  • 2018-11-22 11:46留言已转到迁安市水务局,等待部门受理。

我要评论

1189人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。