阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:秦皇岛居民缴纳医保异地退休 医保怎样办理

我于2017年8月在黑龙江办理养老退休,我在2006年搬到秦皇岛,2008年户口也迁到秦皇岛,医保于2011年12月开始在秦宝岛缴纳至今己将近7年。现因养老在异地退休,秦皇岛不给予办理医保退休,理由是异地养老退休不给算视同缴费年限,我的医保到现在不给办理退休?现在就医都能异地结算,谁来重视和解决异地退休后的医疗保险退休问题。

根据秦政办【2014】71号文件第二章第十三条规定,参加职工基本医疗保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费男满30年、女满25年,其中实际缴费满10年的,可以享受医疗保险退休待遇;未达到规定年限的,应一次性补足或逐年缴费至规定年限。

第十四条,累计缴纳基本医疗保险费年限包括实际缴费年限和视同缴费年限。视同缴费年限指参保地实施城镇职工基本医疗保险制度前符合国家和省规定计算的连续工龄、员领取失业保险金的期限、军队转业干部和退役人员的军龄等。

由于我市实行的是市级统筹,所以视同缴费年限的认定目前只限于在秦皇岛市办理养老保险退休的人员。


日期:2018-12-14

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    151192

  • 留言日期:

    2018-11-28

  • 回复用时:

    15天22小时

办理跟踪信息

  • 2018-12-14 16:31已办结。
  • 2018-12-14 14:14秦皇岛市人社局申请办结。
  • 2018-12-14 14:13秦皇岛市人社局回复。
  • 2018-12-03 13:36秦皇岛市人社局已受理该留言。
  • 2018-11-28 15:51留言已转到秦皇岛市人社局,等待部门受理。

我要评论

6876人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。