阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:秦皇岛欧登多机械制造公司职业病鉴定难 办不了工伤

我在欧登多(秦皇岛)机械制造有限公司工作17年,工作期间出现咳血,单位不给申请工伤,也不给办职业病,现在没钱治疗,我在欧登多干了17年铝材打磨工作,期间要求单位换岗,单位不给换,早在几年前身体出现异常,要求单位给进行职位病诊断。单位说没有病症体现出来,不是职业病,去年得了支气管扩张,肺气肿,阻塞性动脉。后检查出肺结核。单位一直不给报工伤,和做职业病诊断。自己去做职业病鉴定,单位和医院形成默契只给我做了个离岗体检,资料都是我去做职业病诊断,本来先单位交齐的,但是,单位等我检查完了说不全,给拿结果时候补,这显然已经走好关系。

现在肺时不时疼,我自己看病已经花了4万块钱了。没钱治病了。上班生不如死。办病退办不了,职业病单位走关系。走工伤认定,单位和秦皇岛劳动局说要先做职业病鉴定。老老实实做人45年,认认真真干单位最苦最累的活。现在心如死灰,请求国家和劳动局给我个出路,不至于死的不明不白。

根据留言内容,需要核实张先生本人是否正常参加职工工伤保险,分别于12月3日、12月5日、12月11日通过秦皇岛市12333热线多次拨打留言人电话,一次停机两次无人接听,无法与本人取得联系。建议本人直接拨打秦皇岛市12333政策咨询热线,说明本人的实际情况后告知是否属于秦皇岛市人社局的业务受理范围。


日期:2018-12-19

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    152104

  • 留言日期:

    2018-11-29

  • 回复用时:

    19天22小时

办理跟踪信息

  • 2018-12-19 17:10已办结。
  • 2018-12-19 08:45秦皇岛市人社局申请办结。
  • 2018-12-19 08:45秦皇岛市人社局回复。
  • 2018-12-03 13:51秦皇岛市人社局已受理该留言。
  • 2018-11-29 09:58留言已转到秦皇岛市人社局,等待部门受理。

我要评论

8425人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。