阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台市隆尧县擅自抬高天然气价格 燃气补助未落实

我是隆尧县魏庄镇肖东村村民,今年10月份天然气通气,华燊集团收取天然气为每立方3元,高于规定价格。希望政府能规范农村用气价格,不要让中央惠民政策成为一些单位和个人的敛财工具,还有监督当地政府落实燃气补助金的发放。根据邢台市物价局回复其他投诉人员回复显示,每个壁挂炉补助2500元(2017年-2020年)。希望能督促当地政府按时按规定及时发放补助。

隆尧县发改局 回复:

您好,您的问题我局已经受理,答复如下:

一、目前壁挂炉补助资金已拨付,正在发放。

二、《河北省燃气管理办法》第十一条第一款规定“ 从事燃气经营活动应当取得燃气经营许可证,并依照许可的经营范围、经营类别、期限和规模等从事燃气经营活动。”

取得《燃气经营许可证》的天然气经营企业可按照河北省发展和改革委员会《关于清洁供暖有关价格政策的通知》(冀发改价格〔2017〕1376号)文件规定,执行“农村居民煤改气采暖用气价格执行阶梯气价一档标准”政策。


日期:2018-12-21

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    154105

  • 留言日期:

    2018-12-10

  • 回复用时:

    10天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    隆尧县发改局

  • 办结用时:

    22天19小时

办理跟踪信息

  • 2019-01-03 14:21已办结。
  • 2019-01-02 10:12隆尧县发改局申请办结。
  • 2018-12-21 14:57隆尧县发改局回复。
  • 2018-12-19 14:44隆尧县发改局已受理该留言。
  • 2018-12-13 09:23留言已转到隆尧县发改局,等待部门受理。
  • 2018-12-13 09:22留言已转到企业家协会,等待部门受理。
  • 2018-12-10 15:01留言已转到隆尧县发改局,等待部门受理。

我要评论

1452人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。