阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:外省学生转入唐山 相应片区学校满员怎么办?

您好!我想咨询一下,我们有临时居住证,务工证明,户口本。过几个月回老家过年的时候,打算把孩子接到身边唐山来上学。请问临时居住证片内区域的学校,说学校学生满了,不接收我们转学,怎么办?请求帮助!

唐山市教育局 回复:

    《中华人民共和国义务教育法》规定,义务教育实行以县为主的管理体制。

     为了确保每一名适龄儿童都能接受义务教育,市教育局每年都会制定出台义务教育学校招生指导意见,各县(市)区教育主管部门再制定详细的招生办法。

     对于外来经商、务工人员子女,各县区根据其居住情况,会划定相应的片内学校。如因班额等原因片内学校确实不能接收的,居住地县级教育行政部门会协调安排到相对较近学校就读。

    根据您提供的信息,应该是在我市路南区居住。请您与路南区教育局教育科联系,他们会协助您安排孩子入学,联系电话:7232831。如有其它需要帮助的,也可以和我局联系,电话2801099


日期:2019-01-03

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    155101

  • 留言日期:

    2018-12-13

  • 回复用时:

    21天6小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    唐山市教育局

  • 办结用时:

    21天6小时

办理跟踪信息

  • 2019-01-03 16:09已办结。
  • 2019-01-03 16:06唐山市教育局申请办结。
  • 2019-01-03 16:05唐山市教育局回复。
  • 2018-12-28 10:03唐山市教育局已受理该留言。
  • 2018-12-13 09:10留言已转到唐山市教育局,等待部门受理。

我要评论

1073人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。