阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊永清四堡村村已婚女未迁户口 耕地补偿多年被克扣

     我们是廊坊市永清县四堡村村十三位已婚妇女。要向您反映村组克扣多位已婚妇女口粮补偿钱的情况。多年来我已多次向村,镇反应了情况,得到永清县四堡村村组的答复是慢慢调解、年年如此无赖式欺骗我们。鉴于村组四堡村村民利益,违法侵害村民权益。我不得不请求政府主持公道,恢复已婚妇女的合法权益,归还应得的口粮补偿款。

一,男女平等,享受同等国民待遇,这是宪法给予每个公民权利。

二,《婚姻法》第九条;登记结婚后,根据男女双方约定,女方可以成为男方家庭的成员,男方可以成为女方家庭的成员。第二十二条;子女可以随父姓,可以随母姓。

1;我等多位已婚妇女、户口在本村组,从来没有迁移过。

2;一直属于永清县四堡村村民。

3;村组在没有法律依据,由没有经过与当事人及基层组织协商,仅凭村组个人喜好、私自克扣村民口粮钱。 多年来我多次维权一直没有得到村委依法解决,按照国家土地承包法执行,保护妇女儿童的应得的合法权益。

4,国务院﹤关于切实维护农村妇女土地承包权益的通知﹥2001年5月8日颁布到现在已有18年了,难道村组不需要执行国家政策。

户口在娘家,出嫁女能否分到征地补偿款?土地是农村集体经济组织成员赖以生存的基本生产资料,是农民生活的基本保障。由于土地是依据户籍按人口进行分配的,因此,对于出嫁女能否分到征地补偿款的这一问题,如果集体经济组织成员没有将户籍迁出,没有取得其他集体经济组织的成员资格并重新获得土地承包经营权或者被纳入社会保险体系,就应当享有原户籍所在地的土地征用补偿费的分配权。

永清县委 回复:

接网民留言后,我县立即就问题情况进行调查处理。按照法律规定:是否在本村居住;是否迁出户口;是否尽村民义务,以及符合《土地承包法》、《村民自治法》等相关法律认定同时满足的以上基本条件的出嫁女,可以享受该村村民待遇。信访人符合以上条件规定,愿意接受关于补偿本人2017年以来每人每年600元土地补偿金(本人有口粮地的不予发放土地补偿金),以后享受村民同等待遇的处理意见。目前,上访人同意此解决办法,现已息诉罢访。


日期:2019-01-11

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    156123

  • 留言日期:

    2018-12-26

  • 回复用时:

    15天15小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    永清县委

  • 办结用时:

    21天19小时

办理跟踪信息

  • 2019-01-17 14:02已办结。
  • 2019-01-11 10:18永清县委回复。
  • 2018-12-29 09:45永清县委已受理该留言。
  • 2018-12-26 18:24留言已转到永清县委,等待部门受理。

我要评论

1928人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。