阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州市环保局拖欠辅助人员工资 保险及公积金未缴纳

您好,我是沧州市环保局的辅助人员,今年通过考试、面试、体检等一系列正常招聘途径进入沧州市环保局工作。目前已经工作近4个月了,但用人单位一直未与我签订劳动合同,也未给我发过工资,社会保险和住房公积金也未缴纳。根据跟人事部门沟通是因为工资标准定不下来,但招聘公告明确写明工资标准参照市公安局辅警标准。而市公安局现有辅警标准为基本工资1800元、绩效奖金300元、训练补助585元,另加层级工资,并按规定缴纳社会保险和住房公积金。希望有关部门能够尽快解决,给我们应得的工资。

接到关于“拖欠辅助人员工资”诉求问题后,我局领导高度重视,现就有关问题说明如下:

1、关于工资标准:招聘公告中关于工资标准的表述是“工资标准参照市公安局辅警标准”,未明确说明工资具体数额。我局在申请预算时,有关部门提出,参照辅警标准不是简单的工资数额相同,要求我们提供各个工资项目的佐证文件。之所以未能及时发放工资也是因为我局各级领导与有关部门领导多次协商,积极寻找政策依据,希望让辅助人员的劳动付出与工资达到一个平衡点。

2、关于未签订劳动合同:劳动合同中,有工资数额等内容需要明确,工资未确定的情况下,不便签订劳动合同。

目前各项前期工作已基本就绪,即将组织辅助人员签订劳动合同,工资标准已核定,即将下发。

下一步,我们将进一步加强与辅助人员的沟通交流,达到彼此理解。


日期:2018-12-28

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    156334

  • 留言日期:

    2018-12-18

  • 回复用时:

    9天15小时

办理跟踪信息

  • 2019-07-15 15:11已办结。
  • 2019-07-15 15:11沧州市生态环境局申请办结。
  • 2018-12-28 08:47沧州市环保局回复。
  • 2018-12-20 15:22沧州市环保局已受理该留言。
  • 2018-12-18 17:39留言已转到沧州市环保局,等待部门受理。

我要评论

1773人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。