阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊永清县城无公共交通工具 出行不便非法运营多

在廊坊永清县城只有通往北京的828公交,县城里只有几个站,很多地方到不了,而且班次少,没有属于自己县城的公交车,而且也没有合法运营的出租车,出行十分困难。这就导致县城里铺天盖地的电三轮电四轮,因为没公交,没出租车,接送孩子都开这个。且不说这些电三轮和电四轮的驾驶员有年轻体壮的,更多的是七八十岁的老人,他们都不需要行驶本和驾驶本,路上不遵守交通规则,随意占道行驶,一部分人根本不懂也不想去懂交通规则,非法载客更是家常便饭,这些都为城市交通带来了极大的安全隐患!有个老人说:"你以为我们爱开这个,花不少钱呢!坐公交的话这买车钱孩子上完高中都用不了,没公交车,骑自行车我也不会啊,而且路上车多,带个孩子也不安全。"不知道我们永清这个经济强县什么时候能少些电三轮四轮,让交通有序些,能不能像其他贫困县一样,也有自己的公交公司和出租车运营公司。

你好,828路公交车贯穿我县主要街道,共有站点13个,现为永清县城内公交。同时,在县政府的主导下,我局正在重新规划县城内公交车,建立更加完善的公交体系。

取缔电动三轮车和老年代步车一事,职责不在我局管理范畴,建议咨询公安交警部门。

因我县城区面积相对较小,流动人口较少,暂不适宜成立出租汽车运营公司。

        


日期:2018-12-22

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    156569

  • 留言日期:

    2018-12-20

  • 回复用时:

    2天7小时

办理跟踪信息

  • 2018-12-24 15:45已办结。
  • 2018-12-22 17:11永清县交通运输局申请办结。
  • 2018-12-22 17:11永清县交通运输局回复。
  • 2018-12-22 16:54永清县交通运输局已受理该留言。
  • 2018-12-20 09:32留言已转到永清县交通运输局,等待部门受理。

我要评论

2729人查看 共6条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。