阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:廊坊市不动产登记无法缴纳土地出让金

自12月3日廊坊市不动产登记实行最多跑一次业务以来,土地出让金反而无法缴纳。打电话咨询廊坊政务服务中心,回复说不能出具确认书。而国土资源局却以没有确认书为由,不能缴纳土地出让金。现在这个问题迟迟得不到解决。相关领导只是说在协商,时间已经三周了还不能解决问题。请尽快解决问题。

    您好!您所反映的问题回复如下:

    经调查核实,依据建设部令(1999)第69号《已购公有住房和经济适用住房上市出售管理暂行办法》第七条

   “房地产行政主管部门对已购公有住房和经济适用住房所有权人提出的上市出售申请进行审核,并自收到申请之日起十五日内做出是否准予其上市出售的书面意见”和2017年9月13日廊坊市国土资源局 廊坊市住房保障和房产管理局《关于廊坊市区已购经济适用住房完善产权及上市交易补交土地出让价款的实施意见》中办理程序和申请材料规定“原购房者申请完善产权或上市交易的,可持购房合同、房产证向房产管理部门提供完善产权或上市交易申请,房产管理部门对其购买的经济适用住房进行审查、符合条件的应出具准予完善产权或上市就交易的相关批准文件”。目前房产管理部门对廊坊市区已购公有住房(房改房)、集资建房和经济适用住房完善产权或上市交易申请,出具房屋告知书确认了房屋性质,但并未按规定对完善产权或上市交易行为出具审查意见。我局已和房产管理部门召开协调会,明确告知应依法对廊坊市区已购公有住房(房改房)上市交易、2007年11月19日之前的集资建房和经济适用住房完善产权或上市交易行为进行审查批准并明确房屋性质、交易双方和现交易价格等信息后,才能申请补交土地出让价款。建议此问题由房产管理部门答复。

 


日期:2019-01-02

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    157065

  • 留言日期:

    2018-12-24

  • 回复用时:

    8天22小时

办理跟踪信息

  • 2019-01-03 14:07已办结。
  • 2019-01-02 10:19廊坊市国土资源局申请办结。
  • 2019-01-02 10:17廊坊市国土资源局回复。
  • 2018-12-24 15:52廊坊市国土资源局已受理该留言。
  • 2018-12-24 11:55留言已转到廊坊市国土资源局,等待部门受理。

我要评论

1420人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻