阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:石家庄万达森尼幼儿园玩具区有把西餐刀 划伤儿童

我是一名幼儿家长,孩子在石家庄万达森尼上幼儿园小班。本月20日,幼儿园将一把不锈钢带锯齿的西餐牛排刀放在玩具区,导致我儿子和另外一名小朋友在玩具区争抢此刀具时,把该名儿童手部划伤。事后园方将受伤送到儿童医院进行救治,由于排不上队,一小时后这才通知双方家长到场。并且园方明知是自己管理失责,且在我还未与对方家长会面提下,与受伤孩子方家长的沟通中,扭曲事实,编造谎言,对我孩子和家庭丑化恶化,导致两方家长一度险些产生严重冲突(事后双方交流才发现是园方的挑唆)。而园方对于自己的问题避而不谈,当晚当着部分家长和媒体还在解释刀具出现在幼儿园儿童伸手可及的地方是合理的。

事情发生后第二天晚上4点,园方在没有通知我和受伤孩子家长的前提下,召集班里其他孩子家长以秘密会谈(现场不准录音、录像)的形式召开了所谓的“家长会”,会后在参会家长们口中得知,会议内容竟是进一步丑化我们孩子和家庭,并在会上当着家长们的面用“问题儿童”,“不适合这个幼儿园”等主观字眼给我家三岁幼童粗暴定性,我与爱人均是国有企事业单位优秀员工,受过高等教育,结婚几年从不争吵,家庭和睦,亲子关系良好,孩子在家从未表现异常,为什么到了幼儿园就成了老师口中的“问题儿童”?而且幼儿园为了逃避应有的责任,为了掩盖自己教育水平的低下,用这种卑劣的手段长期孤立孩子,让孩子在角落独处(班内很多家长可以证明),对孩子造成了巨大的心理伤害,现在出现事故又编造谎言挑唆家长孤立我们,试图把矛盾转移到我们家和其他家长身上,作为一个教育机构的公共良知何在?

再回到刀的问题上,刀出现在幼儿园玩具区域,事情发生两天了,至今涉事双方家长未收到关于幼儿园任何主动提出的沟通请求,也没见到幼儿园的任何整改举措和实际行动,而作为家长我们看到的是这两天幼儿园一直在动用各种社会关系进行所谓的公关,掩人耳目,蒙蔽大众,且为了不让家长和省级媒体进入采访,甚至把原有的两名保安换成了几个家长们从没见过的社会闲散人员,这是在保护孩子还是在保护他们自己?

受理信息

  • 编号:

    157152

  • 留言日期:

    2019-01-24

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2019-01-24 10:03留言已转发到石家庄市裕华区教育局。原因:属地管理,转属地教育局
  • 2018-12-22 16:24留言已转到石家庄市教育局,等待部门受理。

我要评论

7528人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。