阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台鹏锦物业代收电费 比市价高一倍

我是邢台桥西区李演庄门市的商户,所有商户物业费每年都交给居然之家招商中心,但是买电要在李演庄小区内的鹏锦物业用一张某电子科技公司的用户卡购买,买200元的电实际只充值了154度电,电费高达1.3元一度,给的电费充值收据写着电费0.61元一度,交200元有106.26元的物业费,但是物业费每年已经给居然之家招商中心交过了,希望有关部门能出面治理一下,让电价恢复正常,不要交高价电费或者两份物业费,谢谢!

网友您好,经调查,您所在门市商户是邢台鸿锦物业服务有限公司自备变压器供电,属向物业交电费,由物业负责供电用户。2018年9月,邢台供电公司根据冀价管【2018】100号文件“河北省物价局关于完善转供电环节电价政策有关事项的通知”要求,向邢台鸿锦物业服务有限公司送达了《单一制工商业电价降价政策告知单》,要求物业主体管理单位落实物价部门政策。1月30日,邢台供电公司工作人员再次与邢台鸿锦物业服务有限公司主管人员见面,将您所发应的问题转达,并进一步督促邢台鸿锦物业服务有限公司将政策执行到位。针对收费高的问题,可向物价管理部门反映。

 


日期:2019-02-03

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    157894

  • 留言日期:

    2018-12-26

  • 回复用时:

    38天20小时

办理跟踪信息

  • 2019-02-03 17:29已办结。
  • 2019-02-03 11:04国网邢台供电公司申请办结。
  • 2019-02-03 11:04国网邢台供电公司回复。
  • 2019-01-28 16:02国网邢台供电公司已受理该留言。
  • 2018-12-26 14:53留言已转到国网邢台供电公司,等待部门受理。

我要评论

1185人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。