阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:定州居民付费购气 天然气涨价导致气量减少

我是河北定州人,去年我们这里已经煤改气了。我是在定州市天然气公司柜台买的气。去年没有用完加上今年政府给补贴的钱,还剩余1101.9元,按照当时天然气的价格2.5元来计算的话应该还有440.76方天然气,但是实际上我只用了397.79方就停气了!

我去他们公司问了下,他们给我的答复是今年的10月8日天然气涨价了,单价是2.77元,煤改气的用户是用的物联表,只显示剩余钱数和单价,所以就成了1101.9/2.5=397.79方了。后来我用咨询了住商品楼的朋友,他告诉我他家的燃气表是插卡的,显示的是你购买天然气的方数! 我是这样想的,我去年购买的气和政府补贴的气都是在今年10月8日以前的事情,天然气涨价是10月8日才开始涨的!为什么你们调整气表不按照我剩余的方数调整,而是简单的把单价调整了?

10月8日调价后,天然气公司通过互联网及时调整了销售价格,网友家是物联表,所以网友家比调价前少用了几方气。而其他小区有部分卡表,没有联网,预付费购买了天然气,不能通过网络及时调整价格,只有在下次购买气量时候按调整后的价格执行。


日期:2019-01-09

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    158195

  • 留言日期:

    2018-12-28

  • 回复用时:

    12天1小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-07 18:09已办结。
  • 2020-01-07 10:00定州市发展和改革局申请办结。
  • 2019-01-09 10:37定州市发展和改革局回复。
  • 2019-01-09 10:09定州市发展和改革局已受理该留言。
  • 2018-12-28 09:14留言已转到定州市发改局,等待部门受理。

我要评论

1901人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。