阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山市开平区小学盼实施弹性放学 接送孩子难

唐山市教育局您好,我市在路南、路北两区实施弹性放学制度,深受百姓好评!开平小学生至今没有实施弹性放学制度,开平区教育局称需要由市教育局统一安排,在此,请市教育局尽快在开平实施这一惠民制度,小学生下午放学太早,家长由于工作原因,接送很困难,小饭桌又不是很干净卫生,经常爆发水痘等感染性疫情,希望唐山市教育局尽快给开平下发文件,组织实施小学生弹性放学制度!

唐山市教育局 回复:

收到河北新闻网阳光理政平台群众留言后,我局高度重视,立即就相关情况进行了了解,现答复如下:

经市政府批准,我市自2018年秋季学期起,初步在市中心区(路南、路北、高新)城市公办小学启动实施“弹性离校”工作,目前,我市“弹性离校”工作仍处于探索试点阶段。

下一步,我们将结合市财政、人社等部门以及相关区,继续进行调研,并将调研结果、群众需求等情况上报市政府,力争扩大“弹性离校”服务范围。


日期:2019-03-14

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    159584

  • 留言日期:

    2019-01-04

  • 回复用时:

    68天20小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    唐山市教育局

  • 办结用时:

    68天20小时

办理跟踪信息

  • 2019-03-14 18:05已办结。
  • 2019-03-14 11:16唐山市教育局申请办结。
  • 2019-03-14 11:15唐山市教育局回复。
  • 2019-03-11 14:41唐山市教育局已受理该留言。
  • 2019-01-04 14:53留言已转到唐山市教育局,等待部门受理。

我要评论

1121人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。