阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:秦皇岛山海关苏宁店长滥用职权克扣促销员押金

我原是唐山海尔集团品牌促销员,派遣到苏宁门店工作,工作范围是销售该品牌商品,劳动合同签署单位是唐山海尔厂家,薪资待遇由厂家提供,并非与苏宁存在雇佣关系。

在商场上班要求促销员缴纳350元押金(促销员管理费),给厂促申请苏宁工号方便日后在销售过程中给顾客开票,承诺在厂促离职时,拿着厂家开具的离职证明和交款的凭证收据到收银台办理退款手续,押金就可退还给促销员。

我于2018年11月初提前申请离职,并且先告知门店部门督导,后告知厂家申请离职,申请临促时间上下班,厂家已批准,于2018年11月23日告知门店督导后,去唐山正式办理离职手续,解除劳动合同,并离岗,厂家批准,门店店长要求我上到11月底结束,在交谈中我没有同意,因为在此期间我不在享受厂家的任何薪资待遇,为止拒绝,该门店店长以这个为由拒绝在押金条上签字,导致我押金无法退还,投诉苏宁南京总部无果,在此平台申诉,我要维护我的权益,恳求有关部门领导还我一个公道。

山海关区人社局责成劳动监察大队专人对反映人反映的问题进行调查核实。经了解,该反映人是唐山海尔集团派驻苏宁电器山海关店的品牌促销员,苏宁电器收取了“促销员管理费”。到商场的劳动保障监察员告知商场负责人员收取“促销员管理费”属于变相收取押金,违反了《劳动合同法》第九条的有关规定责令其退还,商场已经于2019年1月9日退还反映人350元促销员管理费。


日期:2019-01-15

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    159987

  • 留言日期:

    2019-01-11

  • 回复用时:

    4天6小时

办理跟踪信息

  • 2019-01-15 16:27已办结。
  • 2019-01-15 16:02秦皇岛市人社局申请办结。
  • 2019-01-15 16:01秦皇岛市人社局回复。
  • 2019-01-11 13:42秦皇岛市人社局已受理该留言。
  • 2019-01-11 09:39留言已转到秦皇岛市人社局,等待部门受理。

我要评论

1089人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。