阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸临漳新农合能否报销外地医疗费用

我们是在外边上班,是因为突然难受,当天晚上急诊科,后来转的住院部,在燕郊京东中美住院的,能用邯郸临漳新农合医保报销吗

经联系临漳县医疗保障局,现答复如下:

根据邯政发〔2016〕7号文件,第二十条规定:参保居民因病情需要转往市外三级定点医疗机构治疗的,须携带社会保障卡、身份证及医院的转诊证明到参保地的医疗保险经办机构办理转院手续,进行备案,按转外的医保待遇标准支付医疗费。在外地三级以下定点医疗机构住院的,在外地非定点医疗机构住院的,统筹基金不予支付医疗费。

(一)未经医疗保险经办机构备案,在外地三级医保定点医疗机构住院的,起付线3000元,住院政策范围内的医疗费用支付比例为40%。

(二)因急诊抢救在外地医疗机构住院,并在五个工作日内电话备案的,以转外的医保待遇标准支付医疗费。

根据以上文件规定,该网友在此医院因急诊产生的医疗费用可以报销,请于5个工作日内持社保卡、身份证到县医疗保障局进行备案。

如果你还有其他医保方面问题,请咨询临漳县医疗保障局,电话0310-7862856


日期:2019-01-17

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    161256

  • 留言日期:

    2019-01-14

  • 回复用时:

    2天16小时

办理跟踪信息

  • 2019-01-17 13:59已办结。
  • 2019-01-17 09:29临漳县人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2019-01-17 09:29临漳县人力资源和社会保障局回复。
  • 2019-01-17 09:26临漳县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2019-01-14 17:26留言已转到临漳县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

1642人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。