阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山乐亭兽药工作20年为何编制没了

我1999年从张家口农业高等专科学校毕业分配到乐亭县畜牧兽医局,一直在基层从事动物检疫及其他监督执法工作至今,2000-2011在姜各庄动物防疫站从事检疫工作,2011-2014在乐亭镇动物防疫 站任副站长主抓检疫工作,2014到现在在县局从事动物卫生监督执法和畜牧监督执法工作和畜产品安全监管工作,2002年10月2日上班途中出了车祸,卧床9个多月,单位未办任何工伤手续,只给过1200元生活费,落下了8级伤残;参加过防治“非典”工作;参加过防治“禽流感”工作,在姜各庄大桥日夜值班,未领过任何形式的补助补贴;参加过县里组织的“干部下乡”活动;2008年参加过县里的拆迁工作;2012年参加过县里的抗洪防涝工作;带着伤痛的身体圆满的完成了县里交给的各项任务,在基层工作期间从未修过节假日,一直努力的工作。但自从2015年5月国家取消动物检疫费,我们县从11月以后,我的工作就处于了尴尬的地步,生活也受到了影响,因为我没有财政编制,我的保险交少,也没有第13月工资各种福利,人事代理和事业聘任的都还有,我不知该何去何从?关于我的财政编制问题我有以下问题需要有关部门给以解决和答复。

一、为什么在我们局机关的不论什么身份、和我同一年分配、晚几年分配的都有财政编制?难得只因为我在基层工作就要区别对待?我1999年毕业分配到乐亭县畜牧兽医局单位是什么性质?

二、有的领导会说2004年我们基层工作人员举行了财政编制定编考试,考取了48个人,局机关是按岗位定的。我不知道相关部门是如何监督运行的,我有以下疑问:

1、103人参加了考试,36人60分以上,最高分考了73.5分,我考了59.5分,姜各庄中心站23名正式职工我和乔斌考的最多,还有刘崇也考了59.5分,刘崇有加分取得了财政编,可以说我们3个是并列第37名,各种加分后我成了第49名,3人中就我一直在动物卫生监督岗位工作,共100分的题最高的加了96分,如此加分是否公平合理?参考的各中心站长、副站长都榜上有名,都有职务加分,他们的职务都通过人事部门认定了吗?没有吧?当初考试的也是动物卫生监督编制,应该按岗位定吧?为何我一直还在干着动物检疫工作,其他人考取的都没有变化,有的也根本没有从事过动物卫生监督工作?除48人外是否还应当剩余53人,现在也就40多人。(后附48个人考试、加分表)

2、103人参加了考试,还有一部分人没有允许参加考试,据就我所知董建忠、张英海、李俊先、张玉宏、赵树明、尚守明、唐杰松等都是老财政编制,为什么还参加此次考试,考试人员的资格又是如何认定的?董建忠、张英海、李俊先在此次考试中又考取了财政编制,不收费后张玉宏、赵树明、尚守明、唐杰松和其他人他们也有了财政编制,那么是否可以说是董建忠、张英海、李俊先在此次考试中占有了本应属于我的财政编制名额?

3、如此定编以后,为何没有资格参加考试、没有财政编制的基层站站长(赵维洪、谭延昌、宋玉乔、代洪生、王建新)和其他一些人员又都有了财政编制?

4、动物检疫早就收支两条线,如果财政编制早就制定定好了, 48个人除调入局机关的以外,为什么这么多年和我一样享受相同的自筹自支待遇?当初局里答复我们对我们没有影响,也不允许我们查看考试试卷,为什么?

三、即使我们没有财政编制,我们还在原岗位从事相应的工作,根据农办医〔2016〕4号文,我们的工资也应该由同级财政预算予以统筹安排,我们的工资又是哪里出的?我们干着政府的工作,而我们却不是财政开着支,我们的各种经费是我们以前积累的吗?为什么我的工资和医疗保险都少?为什么我们没有第13月年终奖?

四、当初县里除给了48个财政编制外,又增设了两个基层站,增加了8个财政编制,后来成立了畜禽产品监督管理站,又增加了36个财政编制,均未公开招聘考试,为何44个财政编制剩余了32个,48个招考的也仅仅剩余了38个人还在我局工作,死亡的,除王滩调出5个外,应当都未调出,以后给的财政编制为何没有给当初考试剩余的53人安置,那现在其余的财政编制哪里去了?

五、编制是在岗的才应该有,据我所知85人里就有十多个没有上班,中央三令五申的“吃空饷”问题,现在我局85个按财政编制开工资的,除了招考的那38人外,其他财政编制是如何认定的?为何我们辛辛苦苦的工作,为畜牧事业奉献了我们的青春、健康,到后来却连我们的财政编制都没有,没有保障,天理何在?

不患寡而患不均,不患贫而患不安

我希望有关部门和单位给我有效解决相关问题:

1、 财政编制问题

2、 工资和各种保险待遇问题

乐亭县人社局 回复:

经调查,反映人1999年6月毕业于张家口农业专科高等学校肉食品卫生检验专业,大专学历。根据当时毕业生安置计划,2000年7月,原乐亭县人劳局将其派遣至乐亭县畜牧局下属事业单位。经查阅县编制部门的编制人员卡片,2004年12月填写的编制人员卡片上记载单位名称是姜各庄地区畜牧兽医服务站,编制性质是下属事业,经费来源是经费自理。目前其在县编制平台上显示的信息也是经费自理下属事业编制。

综合上述信息可以看出,反映人的编制性质就是经费自理下属事业编制,其要求按照财政编制人员解决工资、各种保险待遇没有依据。


日期:2019-01-29
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    161594

  • 留言日期:

    2019-01-14

  • 回复用时:

    14天20小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    乐亭县人社局

  • 办结用时:

    14天20小时

办理跟踪信息

  • 2019-01-29 14:08已办结。
  • 2019-01-29 13:55乐亭县人社局申请办结。
  • 2019-01-29 13:54乐亭县人社局回复。
  • 2019-01-15 09:27乐亭县人社局已受理该留言。
  • 2019-01-14 17:03留言已转到乐亭县人社局,等待部门受理。

我要评论

1226人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。