阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山市乐亭县汀流河镇一工地拖欠农民工工资

本人在唐山市乐亭县汀流河镇折峰混凝土搅拌站工地打工,建设项目有商品混凝土整套土建生产线和办公楼工程,承包人靠挂单位是唐山市天鸿建设集团有限公司。2015年12月商混就投产了,2016年6月办公楼交付使用。至今还拖欠本人以及部分工人2016年4月至6月份的全部工资。2016年底未发,说2017年6月发放,结果6月份未发,又推到2017年底,结果还是未发。

工人们多次打电话问及此事,公司总是推拖。由于都是外地人,都得养家糊口过日子,没有精力和时间直接上门讨要。当初就是太信任老板了,也没有留下凭条,结果老板却不讲信用。年关将至,现在还是一点音信都没有。农民工的卖的是苦力,到后来拿不到钱,可想而知心情是什么样啊!

乐亭县人社局 回复:

反映人反映乐亭折峰混凝土生产线及办公楼工程项目拖欠部分工人2016年4月-6月的工资,该项目于2016年6月交付使用,根据《劳动保障监察条例》第二十条之规定:违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。下一步我局将对该企业进行劳动用工检查,规范劳动用工和工资支付行为。


日期:2019-02-02

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    163517

  • 留言日期:

    2019-01-24

  • 回复用时:

    9天5小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    乐亭县人社局

  • 办结用时:

    9天5小时

办理跟踪信息

  • 2019-02-02 15:10已办结。
  • 2019-02-02 14:46乐亭县人社局申请办结。
  • 2019-02-02 14:46乐亭县人社局回复。
  • 2019-01-24 13:45乐亭县人社局已受理该留言。
  • 2019-01-24 09:31留言已转到乐亭县人社局,等待部门受理。

我要评论

2075人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。