阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台内丘金恒名筑拖欠农民工八万元工资不给

邢台市内丘县金恒名筑工地拖欠我们工人工资80000元左右至今未给,现在工地已经交工业主有的已经入住,内丘县住建局清欠办回答是工地手续不全他们单位也管不了,农民工也不知道该怎么办。

网友您好,接到您反映的问题后,按照属地管理原则,我局立即将此情况转内丘县住建局办理。3月26日该局回复如下:

经我局调查了解该项目未在我局办理施工许可手续,未缴存农民工工资保证金不属于我局受理案范围,按照内丘县人民政府办公室《关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》内政办字(2017)21号文件,第六条第二款的规定未取得施工许可的或未批准开工报告默许施工的各类非法工程,以及城中村改造等项目发生欠薪的,由项目所在地乡镇政府直接负责处理。但为了维护农民工的合法利益,我局将积极配合相关主体责任单位处理该信访事件。


日期:2019-03-26

网友评分:

查询密码:

耿先生您好,您所反映问题我单位已知悉,现向您反馈。按照《河北省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(冀政办发〔2016〕4号)文件精神,建设领域拖欠农民工工资问题统一归口由建设部门受理,人社部门不再重复受理。希望对您有所帮助,祝您生活愉快。


日期:2019-03-07

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    164649

  • 留言日期:

    2019-02-01

  • 回复用时:

    33天22小时

办理跟踪信息

  • 2019-04-08 17:50已办结。
  • 2019-04-08 13:32邢台市建设局申请办结。
  • 2019-03-26 16:02申请办结未通过。
  • 2019-03-26 15:30邢台市建设局申请办结。
  • 2019-03-26 15:30邢台市建设局回复。
  • 2019-03-26 15:06邢台市建设局已受理该留言。
  • 2019-03-07 14:57留言已转到邢台市建设局,等待部门受理。
  • 2019-03-07 14:57已办结。
  • 2019-03-07 10:37内丘县人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2019-03-07 10:36内丘县人力资源和社会保障局回复。
  • 2019-03-07 09:12内丘县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2019-02-01 11:37留言已转到内丘县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

2460人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。